Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Подведены итоги реализации проекта TACIS на ПО «Маяк»

Новости


13:04, 22 Января 10
Атомная Мир
Подведены итоги реализации проекта TACIS на ПО «Маяк»

В Объединенном исследовательском центре (JRC) Европейской комиссии, расположенном в городе Испра (Италия), состоялась встреча, посвященная завершению проекта TACIS «Усовершенствование системы учета и контроля ядерных материалов на заводе РТ-1 ПО „Маяк“.

С российской стороны в ней приняли участие заместитель главного инженера Радиохимического завода ПО «Маяк» Александр Скобцов, начальник лаборатории ЦЗЛ Сергей Левунин, инженер Радиохимического завода Олег Даренских, заместитель начальника Отдела режимного обеспечения международного сотрудничества и физической защиты Валерий Ичев, а также директор научно-технического центра «Лидер» Сергей Чуйков (Озерск) и представители Физико-энергетического института (Обнинск). Возглавил делегацию руководитель Учебно-методического центра по учету и контролю ядерных материалов ФЭИ Борис Рязанов, который выступал куратором проекта с российской стороны на протяжении всего периода его реализации. Основной целью проекта являлась модернизация приборного и аналитического парка и создание компьютеризированной системы, которые играют первостепенную роль в учете и контроле ядерных материалов. Новое современное оборудование, смонтированное на ПО «Маяк», позволяет вести гораздо более точный учет и контроль в соответствии с самыми жесткими нормативными требованиями, которые предъявляют надзорные организации. Стороны констатировали, что проект практически завершен. Оборудование по проекту TACIS было поставлено и смонтировано, прошло тестирование и на сегодняшний день находится в опытной эксплуатации. Возникли сложности с комплексным денситометром – механическая часть его сработала безукоризненно, а вот программное обеспечение дало сбой, который планируется устранить в самое ближайшее время. Проект длился несколько лет. В 2002 году было разработано техническое задание, после чего принято решение о финансировании второй, поставочной, части проекта TACIS. Практически 2,5 года шла работа по подготовке трех контрактов, которые были подписаны в конце 2005 года. С этого времени началась поставка фирмами Canberra и Euriware комплексных денситометров для измерения концентрации делящихся материалов и так называемых пузырьковых систем контроля. Одновременно специалисты «Маяка» выполняли разработку и изготовление высокочастотных индуктивных уровнемеров, приборов нейтронного контроля и погружных гамма-абсорбциометров. Оборудование для компьютеризированной системы мониторинга ядерных материалов на ПО «Маяк» поставил научно-технический центр «Лидер», который также разработал программное обеспечение для этой системы. В ходе встречи в Испре стороны обсудили также перспективы дальнейшего сотрудничества. Они касаются модернизации системы учета и контроля ядерных материалов в системах газоочистки, вентиляции и в радиоактивных отходах. Речь идет о совершенствовании оборудования аналитической лаборатории Радиохимического завода, и ФЭИ уже приступил к своей части работ в рамках нового проекта.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика