Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Энергоатом» и EDF "обречены" на партнерство

Новости


15:41, 7 Ноября 09
Атомная Франция
«Энергоатом» и EDF "обречены" на партнерство

«Энергоатом» и EDF В Париже прошло очередное заседание координационного комитета между французской компанией «Электрисите де Франс» (EDF) и российским ОАО «Концерн Энергоатом», приуроченное к 15-летию их успешного сотрудничества.

В заседании с российской стороны приняли участие первый заместитель генерального директора ОАО «Концерн Энергоатом», сопредседатель координационного комитета Владимир Асмолов (глава делегации), заместитель генерального директора – директор по капитальному строительству Дмитрий Тверитинов, руководители ряда ведущих департаментов концерна.
Основы партнерства между EDF и ОАО «Концерн Энергоатом» были заложены еще в 80-х годах прошлого века, когда в России возобладал новый подход к международным отношениям по вопросам технического содействия в области повышения безопасности отечественных АЭС. Сегодня сотрудничество ОАО «Концерн Энергоатом» и компании EDF, которое носит научно-технический характер, осуществляется по шести основным направлениям. Руководителями программ при этом являются первые лица компаний. За 15 лет из получателя технической и финансовой помощи Концерн «Энергоатом» стал полноправным партнером EDF. По словам Владимира Асмолова, Концерн «Энергоатом» и EDF "обречены" на подобное партнерство, так как являются самыми крупными компаниями в мире, эксплуатирующими электростанции. Вместе они, по сути, вырабатывают основные подходы к развитию атомной энергетики во всем мире. На заседании были обсуждены итоги сотрудничества за период с февраля 2009 года по настоящее время, рассмотрены предложения в проект программы сотрудничества на 2010 г. Окончательный вариант программы планируется принять до конца нынешнего года. В рамках координационного комитета компанией EDF также был организован визит российской делегации на АЭС «Фламанвиль», где в настоящее время строится самый современный ядерный реактор по технологии EPR .

Справка.
В настоящее время 100 % акций ОАО «Концерн Энергоатом» находится в собственности ОАО «Атомэнергопром». В состав концерна входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов концерна, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на 10 атомных станциях России эксплуатируется 31 энергоблок установленной мощностью 23 242 МВт, из них: 15 реакторов с водой под давлением – 9 ВВЭР-1000, 6 – ВВЭР- 440, 15 канальных кипящих реакторов – 11 РБМК-1000 и 4 ЭГП-6, 1 реактор на быстрых нейтронах. Доля выработки электроэнергии атомными станциями в России – 16%. Приоритетной задачей Концерна «Энергоатом» является обеспечение безопасности АЭС на всех этапах жизненного цикла. Компания «Электрисите де Франс» образована в 1946 году и в настоящее время является крупнейшей в Западной Европе энергетической корпорацией.


Все новости за сегодня (10)
07:17, 25 Апреля 24

Молодые специалисты из России и Белоруссии обсудили применение искусственного интеллекта в атомной отрасли

дальше..
07:06, 25 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей олимпиады «Мастерская профессионалов»

дальше..
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика