Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ленинградская АЭС перевыполнила план сентября

Новости


18:09, 2 Октября 09
Атомная Россия Северо-западный ФО
Ленинградская АЭС перевыполнила план сентября

План сентября текущего года Ленинградской АЭС успешно выполнен как по выработке электроэнергии – 2,134 млрд кВтч (100,6% от планового задания ФСТ), так и по отпуску в энергосистему – 1 955,500 млрд. кВтч (101,53% от плана).

В целом, с начала года энергоблоками Ленинградской АЭС произведено 19,858 млрд. кВтч, а с начала эксплуатации станции – 784 466,500 млрд. кВтч электроэнергии.
На Ленинградской атомной станции в работе первый, второй и третий энергоблоки. Их суммарная мощность, согласно графику диспетчерской нагрузки, составляет 3000 МВт. Замечаний к работе энергоблоков нет.
Четвёртый энергоблок находится на плановом капитальном ремонте и модернизации по программе продления срока эксплуатации (ПСЭ). Работы развёрнуты на оборудовании всех цехов и подразделений. В настоящее время идет подготовка к ультразвуковому контролю (УЗК) очередной партии сварных соединений трубопроводов большого диаметра ДУ-300 (из 1141 уже выполнен контроль 973 сварных соединений). Закончен УЗК сварных соединений на трубопроводе ДУ-800. Центральный зал блока подготовлен к замене технологических каналов. Ремонтные работы производятся и на паротурбинной установке: на восьмой турбоустановке извлечены роторы низкого и высокого давлений, выполняется контроль состояния металла турбинных лопаток, в ремонте находится и генератор № 8.
Работы на четвёртом блоке продлятся до 2 квартала 2010 года.
По данным автоматизированной системы контроля, радиационный фон в районе расположения Ленинградской АЭС и в 30-километровой зоне наблюдения не отличается от естественного природного фона и соответствует многолетним значениям природной радиоактивности для данной местности.
Ленинградская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Энергоатом», 100% акций которого принадлежит ОАО «Атомэнергопром». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика