Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На острове Вайгач демонтируют последний РИТЭГ в Северном регионе

Новости


13:08, 11 Сентября 09
Атомная Россия Северо-западный ФО
На острове Вайгач демонтируют последний РИТЭГ в Северном регионе

Всего в рамках российско-норвежского сотрудничества с территории Мурманской области демонтировано 85 радиоизотопных теплоэлектрических генераторов (РИТЭГ), взамен которых на маяках установлены альтернативные источники питания в виде солнечных батарей.

В г. Сванховд (Норвегия) состоялось 12-е заседание ежегодной российско-норвежской комиссии по вопросам ядерно-радиационной безопасности в Северо-Западном регионе
Сопредседателем комиссии с норвежской стороны является заместитель министра иностранных дел, статс-секретарь Элизабет Валаас, с российской — заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Евгений Евстратов.
Накануне норвежская делегация во главе с г-жой Э. Валаас посетила остров Вайгач, где наблюдала за демонтажом последнего радиоизотопного теплоэлектрического генератора (РИТЭГ) в Северном регионе России.  
В этом году началась совместная работа по утилизации 22 РИТЭГов на Балтийском море.
На заседании норвежская сторона отметила, что Госкорпорацией «Росатом» созданы благоприятные условия для укрепления сотрудничества с Норвегией в рамках реализации Программы Глобального партнерства, наращивается переговорный процесс по утилизации атомных подводных лодок (АПЛ) и подготовке обеспечивающей инфраструктуры для ускорения вывоза ОЯТ с самого большого хранилища на Северо-Западе в губе Андреева — одного из приоритетных направлений двустороннего сотрудничества.
На заседании комиссии были также озвучены планы Госкорпорации об окончательном размещении объектов изоляции. В настоящий момент формируется Единая Государственная система по обращению с РАО (ЕГС РАО), в соответствии с которой хранилище в губе Сайда носит долговременный, но не окончательный характер. Норвежская сторона приглашена к сотрудничеству в области создания объекта окончательной изоляции и сопутствующей инфраструктуры по обращению с РАО.
В работе комиссии приняли участие надзорные органы двух стран в области безопасного использования атомной энергии — Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА России) и Норвежское агентство по радиационной защите (НРПА). Итогами их сотрудничества стала реализация проектов, направленных на осуществление эффективного и действенного государственного санитарно-эпидемиологического надзора ФМБА России за обеспечением радиационной безопасности при выполнении работ на объектах СевРАО и защиту окружающей среды.
Норвежская сторона отметила как серьезный рост уровня радиационной безопасности в Северном регионе, так и высокие стандарты безопасности при проведении работ российскими предприятиями. Несмотря на то, что двустороннее сотрудничество России и Норвегии в рамках Программы Глобального партнерства заканчивается в 2012 году, обе стороны выразили уверенность, что совместная работа в области радиационной безопасности Северо-Западного региона продолжится в дальнейшем.
На настоящий момент в РФ 198 АПЛ выведены из состава ВМФ и подлежат утилизации, из них – 120 на Северо-Западе (110 – уже утилизировано, 7 находятся в стадии утилизации, 3 – в ожидании утилизации). В рамках российско-норвежского сотрудничества к настоящему времени утилизированы 4 АПЛ, отработавшее ядерное топливо с реакторов которых хранится в хранилище на губе Сайда.
В губе Андреева реконструирован и построен на пункте временного хранения ОЯТ и РАО ряд объектов физической защиты и объектов инфраструктуры, продолжается реконструкция пирса, необходимого для отправки ОЯТ на перерабатывающее предприятие Росатома, проектируются внутриплощадочные инженерные сети.


Все новости за сегодня (5)
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика