Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Цена строительства и электроэнергии турецкой АЭС будет уточняться

Новости


06:07, 7 Августа 09
Атомная Турция
Цена строительства и электроэнергии турецкой АЭС будет уточняться

Вчера Владимир Путин и Реджеп Эрдоган подписали протокол о сотрудничестве в области атомной энергетики. Однако этот документ пока не внес ясности в параметры совместного проекта двух стран — строительства первой турецкой АЭС.

Премьер Турции Реджеп Эрдоган сообщил, что настаивает на снижении тарифа на электроэнергию и цены строительства, и его коллега Владимир Путин обещал учесть эти пожелания. Кроме того, Анкара может получить и блокпакет в капитале АЭС, пишет "Коммерсантъ".
Путин отметил, что "обе стороны очевидно заинтересованы в проекте, намерены в короткие сроки согласовать детали и приступить к строительству". Однако, по его словам, господин Эрдоган высказал ряд требований к проекту, и Россия согласилась со многими из них. Речь идет об уточнении стоимости строительства АЭС и цены на электроэнергию, сообщил премьер. "По цене за киловатт мы приближаемся к цене, равной предложениям в гидроэнергетике",— подчеркнул он.
Переговоры по проекту ранее затормозили на стадии коммерческого предложения, сделанного победившим в тендере на строительство АЭС консорциумом в составе "Интер РАО" (51% акций), "Атомстройэкспортом" (1%) и турецкой Park Teknik (48%). Первоначально предполагалось, что станцию в районе Мерсин-Аккую инвесторы будут строить на свои или привлеченные средства, после чего они получат ее в собственность, а возврат инвестиций произойдет за счет гарантированного тарифа, установленного на срок до 15 лет. Исходно консорциум предлагал цену в $0,21 за 1 кВт ч, но потом она была снижена до $0,153. Всего должно быть построено четыре энергоблока российского дизайна общей мощностью 4,6 ГВт.
Сейчас, по данным турецких СМИ, речь идет о дальнейшем снижении тарифа и о вхождении Турции в консорциум инвесторов. Вчера газета Hurriyet сообщила, что стоимость 1 кВт ч для АЭС может составить от $0,1236 до $0,1395, при том что срок, за который предполагается вернуть вложенный капитал, увеличится до 25 лет. Максимальные инвестиции оценены в $20 млрд. Турция также намерена получить блокирующий пакет в АЭС (25% плюс одна акция), при этом возможно получение кредитов в турецких лирах (ранее предполагалось, что инвесторы сами будут искать деньги на рынках).
Сейчас предполагаемое снижение тарифа для АЭС на 40% против исходной заявки вызывает вопросы по окупаемости станции. Но цены на электроэнергию в Турции в целом выше, чем в Европе, и этот фактор делает эту страну привлекательной для инвесторов, отмечает Александр Корнилов из Альфа-банка. Аналитик добавляет, что даже уровень тарифа в $0,12 за 1 кВт ч (примерно €80-90 за 1 МВт ч) — это несколько выше, чем средний уровень европейских цен. Александр Корнилов считает, что блокпакет в АЭС — это, прежде всего, "вопрос корпоративного управления, некий "полуконтроль"", который позволяет принимать участие в деятельности станции. Он добавляет также, что в мире АЭС редко отдают целиком в частные руки. Атомная энергетика в мире не может существовать исключительно в виде частного сектора, говорит глава группы компаний "Атомпромресурсы" Андрей Черкасенко. Он отмечает, что используется либо государственно-частная модель, когда она почти полностью находится в руках государства и под его контролем (например, в России, Франции, Китае), либо частно-государственная, когда инвесторы владеют АЭС, но за государством остаются вопросы лицензирования, контроля и нераспространения.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика