Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Руководители ремонтных подразделений АЭС России обменялись лучшими практиками

Новости


05:59, 19 Марта 24
Атомная Россия Приволжский ФО
Руководители ремонтных подразделений АЭС России обменялись лучшими практиками

Руководители ремонтных подразделений АЭС России обменялись лучшими практиками На Балаковской АЭС (г. Балаково Саратовской области) состоялось выездное совещание начальников цехов централизованного ремонта (ЦЦР) атомных станций России с участием руководства департамента по техническому обслуживанию, ремонту и монтажу АЭС концерна «Росэнергоатом».

В работе круглого стола также участвовали специалисты АО «Атомэнергоремонт», проектного офиса Технологического филиала Концерна «Росэнергоатом», АО «ВНИИАЭС», АЭС «Аккую», холдинга ООО «КМЗ», ООО «Полис». 
 
Встреча была посвящена теме повышения качества эксплуатации и проведения ремонта АЭС. Участники обсудили актуальные задачи 2024 года, вопросы по внедрению новых технологий и совершенствованию ремонтной документации. Также уделили внимание теме импортозамещения, кадровым вопросам и дальнейшему тиражированию информационной системы поддержки эксплуатации атомных станций «ТОРЭКС». 
 
«Основная цель нашего совещания - обменяться положительными практиками, - подчеркнул заместитель директора по производству и эксплуатации АЭС концерна «Росэнергоатом» - директор Департамента по техническому обслуживанию, ремонту и монтажу АЭС Александр Крупский. - У каждой атомной станции наработаны лучшие решения по различным видам ремонтных работ, которые можно успешно применять и на других площадках. Это позволит нам не только оптимизировать процесс технического обслуживания и ремонта, но и вывести его на качественно новый уровень». 
 
Для обеспечения бесперебойной и безопасной генерации электроэнергии на АЭС концерна «Росэнергоатом» ежегодно проводятся плановые профилактические ремонты. По словам Александра Крупского, в 2024 году в ремонте побывают 37 российских энергоблоков. Оптимизация ремонтной кампании только с начала текущего года позволила получить дополнительно 3 млрд рублей. 
 
Балаковская АЭС по теме совещания представила более 50 практик. Насколько они эффективны, участники смогли оценить непосредственно на производственной площадке, посетив ремонтно-механические мастерские атомной станции. 
 
В ходе двухдневной встречи руководители ЦЦР не только обменялись опытом, но и получили практические решения от экспертов ВАО АЭС по совершенствованию качества ремонтных процедур, в частности, по совершенствованию ремонтной документации. 


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика