Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Казатомпром поставит в ОАЭ концентрат природного урана для АЭС «Барака»

Новости


07:03, 4 Декабря 23
Атомная Мир
Казатомпром поставит в ОАЭ концентрат природного урана для АЭС «Барака»

Казатомпром поставкт в ОАЭ концентрат природного урана для АЭС «Барака» АО «Национальная атомная компания «Казатомпром» и энергетическая компания ОАЭ Emirates Nuclear Energy Corporation (ENEC) подписали контракт на поставку казахстанского концентрата природного урана для энергетических нужд атомной электростанции ОАЭ «Барака».

Подписание состоялось в рамках официального визита президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в Объединенные Арабские Эмираты, в ходе которого делегация Казатомпрома приняла участие в конференции Организации Объединенных Наций по изменению климата COP28.
 
«Мы гордимся тем, что первый в истории коммерческий контракт между Казатомпромом и компанией ENEC ознаменует начало важного и перспективного сотрудничества между нашими компаниями. Мы очень рады, что география наших продаж дополнилась ОАЭ и высоко ценим признание роли Казатомпрома в обеспечении энергетической безопасности ОАЭ и достижении нулевого уровня выбросов, что свидетельствует об устойчивой репутации нашей компании как надежного поставщика на мировом рынке ядерного топлива. Надеемся, что в будущем наше партнерство будет только укрепляться благодаря подписанию новых контрактов, направленных на обеспечение бесперебойных поставок природного урана для АЭС «Барака», - сообщил Меиржан Юсупов, председатель правления  АО «НАК «Казатомпром».
 
«Подписание контракта с Казатомпромом, крупнейшим в мире производителем урана, является стратегически важным для ENEC с точки зрения дальнейшей диверсификации и обеспечения безопасности поставок ядерного топлива. На фоне существенного положительного сдвига многих стран в сторону включения гражданской ядерной энергетики в свой энергетический баланс, безопасность поставок топлива имеет первостепенное значение. Казатомпром расширяет список наших партнеров, обеспечивая устойчивые поставки топлива для производства экологически чистой электроэнергии с целью декарбонизации энергоемкой и тяжелой промышленности в ОАЭ», - отметил Мохамед Аль Хаммади, управляющий директор и главный исполнительный директор ENEC.
 
Заключение данного контракта с крупной энергетической компанией ОАЭ послужит новым импульсом для сотрудничества между атомными компаниями обеих стран, а также откроет новую страну в географии продаж Казатомпрома. 
 
Объемы и коммерческие условия контракта являются конфиденциальными и коммерчески чувствительными, и не подлежат публичному раскрытию.
 
Фото: Казатомпром
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика