Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Научному сообществу Казахстана представлены исследования ОИЯИ

Новости


09:41, 13 Ноября 23
Атомная Мир
Научному сообществу Казахстана представлены исследования ОИЯИ

Научному сообществу Казахстана представлены исследования ОИЯИ В Институте ядерной физики в гибридном формате состоялся научный семинар, на котором молодые ученые Национальной группы Республики Казахстан в ОИЯИ (НГРК) представили свои научно-исследовательские работы.

Слушателями мероприятия стали студенты и докторанты ведущих университетов Алматы, а также сотрудники научно-исследовательских институтов. Мероприятие было организовано Национальной академией наук Республики Казахстан (НАН РК) при Президенте Республики Казахстан.
 
Открыл мероприятие вице-президент правления Академии наук Абай Серикканов. Он рассказал о планах Академии наук по организации научных мероприятий, отдельно подчеркнув важность распространения информации о научной работе исследователей из Казахстана как на национальном уровне, так и в рамках международных научных сообществ. Эффективной площадкой для расширения международного научного сотрудничества Казахстана и участия страны в крупномасштабных проектах служит ОИЯИ. Так, соглашение ОИЯИ и НАН РК, подписанное в октябре с. г., способно укрепить и расширить существующее сотрудничество.
 
О важных аспектах современных исследований в области ядерной физики в ОИЯИ рассказал Ержан Мухамеджанов. Как руководитель НГРК в ОИЯИ он представил основные направления исследований казахстанских ученых в Институте, их достижениями и научными перспективами. Представители ОИЯИ из Республики Казахстан познакомили слушателей с деятельностью лабораторий, в которых они работают. Были представлены такие флагманские проекты, как синтез сверхтяжелых элементов (Дастан Ибадуллаев, ЛЯР), мегасайенс-проекты NICA (Досбол Байгарашев, ЛФВЭ) и Baikal-GVD (Виктория Дик, ЛЯП), исследования в области материаловедения (Меир Ердаулетов, ЛНФ), а также вычислительные мощности ОИЯИ (Елена Мажитова, ЛИТ), включающие системы облачного хранения для рядовых пользователей и возможности для хранения и обработки данных мегасайенс-проектов.
 
Программой семинара были предусмотрены дискуссии по тематикам представленных докладов, в ходе которых состоялся открытый диалог, обсуждались важные научные вопросы, шел обмен мнениями и идеями. Слушатели и организаторы мероприятия выразили общее мнение, что научное сотрудничество и международные исследования в коллаборациях с таким ведущим научным центром, как ОИЯИ дают возможность казахстанским ученым развивать собственные компетенции в области ядерных технологий и способствовать обмену знаниями и опытом с мировым научным сообществом.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика