Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Буркина-Фасо рассчитывает на помощь России в строительстве малой АЭС

Новости


06:35, 14 Октября 23
Атомная Мир
Буркина-Фасо рассчитывает на помощь России в строительстве малой АЭС

Буркина-Фасо рассчитывает на помощь России в строительстве малой АЭС 13 октября 2023 года в Москве «на полях» VI Форума «Российская энергетическая неделя» госкорпорация «Росатом» и Министерство энергетики, шахт и карьеров Буркина-Фасо подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области использования атомной энергии в мирных целях.

Документ с российской стороны подписан заместителем генерального директора госкорпорации «Росатом» Николаем Спасским, со стороны Буркина-Фасо – министром энергетики, шахт и карьеров С.П. Буссимом.
 
Меморандум является первым документом в области мирного использования атомной энергии между Россией и Буркина-Фасо. Документ создает основу для налаживания сотрудничества по широкому спектру направлений, включая подходы к созданию атомной генерации, неэнергетическому применению атомной энергии в промышленности, сельском хозяйстве и медицине, развитию ядерной инфраструктуры Буркина-Фасо и повышению информированности населения об атомных технологиях.
 
Напомним, что в июле текущего года президент переходного периода Ибрагим Траоре на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил, что Буркина-Фасо надеется на помощь России в строительстве небольшой атомной электростанции в связи с нехваткой энергии. «Нам необходима выработка энергии. Это важный пункт нашей повестки. Если было бы возможно, мы бы хотели сделать небольшую атомную станцию в нашей стране», – сказал глава африканской страны. Он уточнил, что во всем регионе наблюдается дефицит энергии, а если Россия «закрепится в этом регионе, то она сможет генерировать энергию на весь этот субрегион».
 
 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика