Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом применяет инструменты «зеленого» финансирования и ESG-индикаторы

Новости


15:24, 13 Октября 23
Атомная Мир
Росатом применяет инструменты «зеленого» финансирования и ESG-индикаторы

Росатом применяет инструменты «зеленого» финансирования и ESG-индикаторы Делегация Госкорпорации «Росатом» приняла участие во Второй международной конференции МАГАТЭ «Изменение климата и роль ядерной энергетики: атом для достижения углеродной нейтральности» (Atoms4NetZero), которая состоялась в столице Австрии Вене с 9 по 13 октября.

 Мероприятие было проведено во второй раз и предваряло 28-ю Конференцию ООН по климату СОР28.
 
В конференции приняли участие, наряду с регуляторами и компаниями атомной энергетики, ведущие эксперты отрасли по климатической повестке – представители международных организаций, финансовых институтов и научных учреждений.
 
Конференцию открыли Хамад Аль-Кааби, постоянный представитель ОАЭ в ООН и других международных организациях в Вене, и генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси. Исполнительный директор Международного энергетического агентства Фатих Бироль отметил в своем выступлении растущую роль атомной энергетики во всем мире и подчеркнул, что доля атома к 2050 году должна вырасти более, чем вдвое. В ходе конференции неоднократно звучали заявления о необходимости принятия атомными игроками обязательства обеспечить трехкратный рост атомной генерации для достижения целей Парижского соглашения по климату. Широко обсуждались наиболее такие наиболее значимые аспекты, как технологическая готовность атомной отрасли, формирование устойчивых цепочек поставок как для АЭС большой мощности, так и для АСММ, доступ к финансовым рынкам и необходимость продолжения работы по развитию регулирования.
 
Представители «Росатома» выступили на шести сессиях с докладами по широкому кругу вопросов, затрагивающих различные аспекты климатической повестки. Заместитель генерального директора по экономике и финансам госкорпорации «Росатом» Илья Ребров представил доклад о «зеленом» финансировании проектов Росатома и о его роли в поддержке глобального энергоперехода. Спикер рассказал о важности применения Росатомом инструментов «зеленого» финансирования в контексте решения задач долгосрочного и устойчивого развития и привел примеры пилотной сделки в ветроэнергетике и активного применения ESG-индикаторов в других проектах компании: АЭС «Аккую», обращение с промышленными отходами I-II классов опасности и т.д.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика