Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На энергоблоке №7 китайской АЭС «Тяньвань» установлена верхняя часть купола ВЗО здания реактора

Новости


14:51, 21 Июня 23
Атомная Китай
На энергоблоке №7 китайской АЭС «Тяньвань» установлена верхняя часть купола ВЗО здания реактора

На энергоблоке №7 китайской АЭС «Тяньвань» установлена верхняя часть купола ВЗО здания реактора В реакторном здании энергоблока № 7 АЭС «Тяньвань», сооружаемой в Китае при участии Инжинирингового дивизиона Росатома, в проектное положение установлена верхняя часть купола внутренней защитной оболочки (ВЗО). Ее масса - 214 тонн, диаметр - 36 метров.

Монтажные работы по установке купола ВЗО проводились в два этапа. Ранее, 19 мая, на цилиндрическую часть гермооболочки здания реактора была установлена нижняя часть купола диаметром 44 метра и массой 391 тонна. Для этого на стройплощадку доставили кран максимальной грузоподьемностью 2000 тонн.
 
«Сооружение седьмого блока на АЭС «Тяньвань» осуществляется точно в срок. Следующим этапом станет монтаж ключевого оборудования внутри здания реактора – корпуса реактора, парогенераторов, гидроемкостей системы аварийного охлаждения активной зоны, компенсатора давления, главных циркуляционных насосов», – отметил вице-президент по проектам в Китае и перспективным проектам АО «Атомстройэкспорт» Алексей Банник.
 
Здание реактора является основным зданием АЭС, где размещается ядерная паропроизводящая установка и системы ее аварийного расхолаживания. Применение в проекте двойной защитной оболочки обеспечивает максимальное исключение влияния аварийных выбросов радиоактивных продуктов в окружающую среду. Эта железобетонная конструкция, защищающая реакторную установку от внешних воздействий и способная выдержать землетрясение, цунами или ураган.
 
 
Двойная защитная оболочка – отличительная особенность российского проекта энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200, которая обеспечивает высочайший уровень безопасности. Внешняя оболочка служит физической защитой для внутренней оболочки от внешних воздействий. Внутренняя оболочка сооружается из предварительно напряженного железобетона, и состоит из цилиндрической части и полусферического купола. Внутренняя поверхность оболочки облицована металлом, этим обеспечивается герметичность внутреннего объёма при всех режимах работы АЭС, включая аварийные. Внутренняя защитная оболочка – одна из ключевых локализующих систем безопасности.
 
АЭС «Тяньвань» – самый крупный проект экономического сотрудничества между Россией и Китаем. В настоящее время сооружаются два энергоблока по российскому проекту с реакторной установкой ВВЭР-1200. Построенные ранее четыре блока российского проекта ВВЭР-1000 успешно работают и выдают в энергосистему страны миллионы киловатт энергии. 8 июня 2018 года в Пекине был подписан Межправительственный протокол и рамочный контракт на сооружение энергоблоков № 7 и № 8 с реакторами ВВЭР-1200. С российской стороны контракт был подписан Инжиниринговым дивизионом Госкорпорации «Росатом», с китайской — предприятиями корпорации CNNC. В соответствии с этими документами российская сторона спроектировала «ядерный остров» АЭС, а также поставит ключевое оборудование «ядерного острова» для обоих блоков. Также были подписаны следующие исполнительные контракты: контракт на технический проект для энергоблоков № 7 и № 8; генеральный контракт для энергоблоков № 7 и № 8. В соответствии с подписанными контрактами, Инжиниринговый дивизион выполняет проектирование и поставку документации и оборудования для «ядерного острова» и предоставление сопутствующих услуг (авторский надзор, шеф-монтаж, шеф-наладка). Работы по сооружению энергоблоков № 7 и № 8 начались 19 мая 2021 года.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика