Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Урок цифры на ЦИПРе: Росатом провел тест-драйв «лифта» в квантовые технологии

Новости


14:43, 1 Июня 23
Атомная Россия Приволжский ФО
Урок цифры на ЦИПРе: Росатом провел тест-драйв «лифта» в квантовые технологии

Урок цифры на ЦИПРе: Росатом провел тест-драйв «лифта» в квантовые технологии На площадке форума «ЦИПР-2023» госкорпорация «Росатом» провела открытый «Урок цифры» для нижегородских школьников по теме «Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь».

Проведение урока становится новой традицией ЦИПРа, которая привлекает талантливых ребят в сферу цифровой науки и промышленных технологий.
 
На примере повседневных событий школьникам показали связь фундаментальной науки с качеством жизни людей и представили конкретные примеры применения квантовых вычислений, коммуникаций и сенсоров в окружающих технологиях.
 
Участниками стали школьники МАОУ «Лицей № 82» и МАОУ «Лицей № 38», которые активно проявляют интерес к физике и инженерно-техническим специальностям.
 
По замыслу организаторов, «Урок цифры», проводимый на авторитетной промышленной площадке, соединяет теоретические знания ребят с «дыханием» большой индустрии и дает школьником толчок к работе в области цифровых промышленных технологий, в частности, станет образовательным лифтом для тех, кто планирует в будущем заняться изучением квантовых технологий.
 
Урок цифры на ЦИПРе является специальным событием одноименного федерального просветительский проекта, который проводится в целях ранней профориентации школьников в области информационных технологий по инициативе АНО «Цифровая экономика», Министерства просвещения РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России в партнерстве компаниями-лидерами цифровой трансформации. В нынешнем году квантовый Урок цифры Росатома прошел в апреле на федеральной площадке, в регионах РФ и в сети интернет, собрав аудиторию в более чем 3 290 тыс.
 
«Интерес нижегородских школьников к ИТ-технологиям постоянно растет, это видно в том числе и по числу участников в федеральных образовательных проектах. Сегодня гости Урока цифры получили уникальную возможность – в юном возрасте принять участие во всероссийской конференции «ЦИПР» и одновременно прослушать лекцию от ведущих специалистов страны. Уверен, что такие необычные занятия повысят интерес школьников к цифровым профессиям и работе в перспективных проектах цифровой науки», - отмечает министр цифрового развития и связи Нижегородской области Александр Синелобов.
 
Фото: Росатом
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика