Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Ростовской АЭС эксперты ВАО АЭС и атомной станции обменяются опытом по совершенствованию безопасности

Новости


05:38, 1 Июня 23
Атомная Россия Южный ФО
На Ростовской АЭС эксперты ВАО АЭС и атомной станции обменяются опытом по совершенствованию безопасности

На Ростовской АЭС эксперты ВАО АЭС и атомной станции обменяются опытом по совершенствованию безопасности На площадке Ростовской АЭС стартовала миссия поддержки Московского центра ВАО АЭС*, в ходе которой персонал атомной станции пройдет обучение по теме «Расследование событий и методов определения коренных причин событий». Инициировал данную миссию поддержки персонал самого предприятия по итогам предыдущей партнерской проверки ВАО АЭС.

Как отметил заместитель главного инженера по производственно-техническому обеспечению и качеству Андрей Кольцов, есть области для улучшения и запрос специалистов на получение конкретных знаний, компетенций и опыта в части расследований различных типов событий. 
 
Руководитель команды МЦ ВАО АЭС Евгений Ковалёв подчеркнул, что в рамках обучающей миссии эксперты постарались обобщить, проанализировать и передать коллегам большой объем информации по данной теме. 
 
«Своим опытом поделятся коллеги, которые представляют и ВАО АЭС и Центральный аппарат АО «Концерн Росэнергоатом». Юрий Константинович Жук - легендарная личность в области расследования событий, советник Московского центра ВАО АЭС, в далёком 1987 году он был участником разработки одного из первых документов по расследованию и учету нарушений, который был веден в действие Госатомэнергонадзором и Минатомэнерго СССР. Виктор Иванович Шутов представляет Концерн «Росэнергоатом», вопросам обеспечения безопасности в атомной энергетике посвятил более 40 лет. С персоналом Ростовской АЭС они поделятся методологией расследования и анализа причин событий», - подчеркнул Евгений Ковалёв. 
 
От Ростовской АЭС в обучении принимают участие начальники, ведущие инженеры и инженеры реакторных и турбинных цехов первой и второй очереди, электрического цеха, цеха централизованного ремонта, цеха тепловой автоматики и измерений, отделов радиационной безопасности, ядерной безопасности и надежности, планово-предупредительных ремонтов. 
 
Миссия пройдет в течение трех дней. В рамках обратной связи эксперты МЦ ВАО АЭС планируют не только поделиться опытом, но и получить так называемые запросы по конкретным событиям, а также выявить области для улучшения и практики для тиражирования. 
 
Повышение безопасности атомных станций - основа надежной и эффективной работы топливно-энергетического комплекса страны. Предприятия атомного энергетического комплекса России продолжает обеспечивать энергетическую безопасность страны. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития государства. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, улучшению качества жизни граждан. Доля низкоуглеродной электрогенерации в российской энергетике составляет уже около 40%. В перспективе, с учетом роста доли атомной генерации, она будет только расти. 
 
*ВАО АЭС - всемирная ассоциация организаций, эксплуатирующих атомные электростанции. На сегодняшний день в ВАО состоят все организации мира, эксплуатирующие АЭС, всего в их составе насчитывается около 450 энергоблоков. Цель организации - совершенствование безопасности на всех АЭС мира. Миссия -максимально повышать безопасность и надежность АЭС во всем мире, прилагая совместные усилия для оценки, сравнения с лучшими достижениями и совершенствования эксплуатации посредством взаимной поддержки, обмена информацией и использования положительного опыта. 


Все новости за сегодня (23)
06:35, 23 Декабря 25

В филиале МЭИ в городе Волжском открыта лаборатория гидроэнергетики

дальше..
06:30, 23 Декабря 25

Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие

дальше..
06:26, 23 Декабря 25

НТМК внедряет умную систему нагрева металла

дальше..
06:22, 23 Декабря 25

В Чувашии введена в работу реконструированная подстанция «Хыркасы»

дальше..
06:20, 23 Декабря 25

Российские и туркменские студенты вошли в тройку лучших на Международной олимпиаде по газохимии

дальше..
06:12, 23 Декабря 25

При строительстве инновационного сортопроволочного стана на ЧерМК примена высокопрочная сталь

дальше..
06:10, 23 Декабря 25

«Россети Волга» модернизировали Центры управления сетями

дальше..
06:06, 23 Декабря 25

В Кирово-Чепецком районе подключено к газовым сетям садовое товарищество

дальше..
05:26, 23 Декабря 25

При поддержке «Росатома» в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась III Международная экологическая школа

дальше..
05:22, 23 Декабря 25

Двигатели энергии

дальше..
05:14, 23 Декабря 25

В следующей пятилетке в Беларуси реконструируют около 18 500 км электросетей

дальше..
05:06, 23 Декабря 25

Корпоративная академия «Росатома» и «Просвещение» подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
04:39, 23 Декабря 25

Во ВНИИАЭС завершились комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:33, 23 Декабря 25

Новый энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 выдал первые мегаватты электроэнергии

дальше..
04:30, 23 Декабря 25

В Кировской области газифицирована котельная в деревне Салтыки

дальше..
04:27, 23 Декабря 25

Финальный «Атомфест» в НИЯУ МИФИ завершил масштабный марафон карьерных фестивалей «Росатома»

дальше..
04:24, 23 Декабря 25

В Эрмитаже при поддержке «Роснефти» открылись первые залы новой экспозиции «Искусство эпохи модерна»

дальше..
04:11, 23 Декабря 25

На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Ивановского энергетического университета

дальше..
04:09, 23 Декабря 25

Свыше 1750 сотрудников группы «Россети» получили награды в День энергетика

дальше..
04:02, 23 Декабря 25

В Ульяновской области введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Барышском районе

дальше..
04:00, 23 Декабря 25

Аварийность в «Приморских электрических сетях» снизилась на 25% за пять лет

дальше..
03:45, 23 Декабря 25

Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири

дальше..
00:14, 23 Декабря 25

Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа

дальше..
 

Поздравляем!
Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие

Кафедра №5, изначально – кафедра прикладной ядерной физики, а в настоящее время – кафедра теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов, занимает особое место в истории НИЯУ МИФИ.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика