Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Смоленская АЭС: более чем на 20% выросло число жителей, поддерживающих активное развитие атомной энергетики

Новости


05:08, 29 Мая 23
Атомная Россия Центральный ФО
Смоленская АЭС: более чем на 20% выросло число жителей, поддерживающих активное развитие атомной энергетики

Смоленская АЭС: более чем на 20% выросло число жителей, поддерживающих активное развитие атомной энергетики За активное развитие атомной энергетики высказались 67% жителей Смоленской области – на 21,5% больше, чем в 2022 году. В городе-спутнике Смоленской АЭС Десногорске этот показатель составил 82,5%.

Такие данные получили эксперты Аналитического агентства «Имидж-фактор» в завершение масштабного социологического исследования в регионе. 
 
Выводы сделаны на основании интервью 1000 респондентов в возрасте 18 – 60 лет. На 10 процентов – с 80,3 до 90,8 – выросло число смолян, одобряющих использование мирного атома как одного из способов обеспечения страны электроэнергией. Такого же мнения придерживаются 95,7% десногорцев. 
 
Положительный тренд демонстрируют общественные настроения в отношении к Смоленской станции. Доля позитивных оценок ее деятельности в регионе – 85,5% (+9,2 по сравнению с прошлым годом), в городе-спутнике – 96,1%, при этом более 80% уверены, что АЭС способствует профессиональному и личностному росту сотрудников, заинтересована в реализации потенциала молодых специалистов, использует эффективные подходы к работе. 
 
Как отметил глава Десногорска Александр Новиков, результаты соцопроса понятны и объяснимы. Смоленская АЭС несет свет и тепло в дома и офисы, чистую энергию, необходимую промышленности, малому и среднему бизнесу, сельскому хозяйству, ведет грамотную экологическую политику, является надежным работодателем, существенно влияет на пополнение доходной части бюджета, финансирует многие инфраструктурные проекты. 
 
«Атомная станция – яркий пример социальной ответственности, – утверждает Александр Новиков. – Во многом благодаря ей в Десногорске происходят позитивные изменения, поддержку находят образование, культура и спорт, появляются новые общественные пространства, улучшается качество жизни. Еще надо понимать, что в нашем городе девять компаний контура Росатома, где работает свыше шести тысяч человек, а это почти четверть населения, которая не понаслышке знает об отраслевых ценностях, приоритетах, преимуществах и транслирует их в своих семьях, друзьям и знакомым». 
 
В настоящее время идет активная подготовка к строительству на Смоленщине новых энергоблоков. Уже в следующем десятилетии их включат в Единую энергосистему страны. В Десногорске за расширение атомной генерации высказались 96,6%, в области – 72,5% (на 16,6% выше аналогичного показателя 2022 года). Большинство опрошенных признают, что за атомными источниками энергии будущее и ассоциируют атомную энергетику России с безопасностью, эффективной заменой нефти и газа, передовыми технологиями, помощью в развитии региона и поддержкой местных инициатив. 
 
Диагностику социальных настроений в регионах своего присутствия «Росэнергоатом» провел уже девятый раз, это хороший инструмент для оценки степени доверия людей к атомной энергетике. Отношение жителей к ее деятельности и перспективам развития социологи изучают ежегодно. 
 
«Из года в год все большую поддержку находит деятельность атомной станции, которая открыта для общественности. Только в 2022 году с экскурсиями на объектах Смоленской АЭС побывали порядка двух тысяч человек, они смогли убедиться в безопасности производства, получить комментарии специалистов, своими глазами увидеть, как наука служит человеку, – отмечает заместитель директора САЭС Анатолий Терлецкий, председатель Десногорского городского совета. – Мы постоянно ведем диалог с населением, он важен для дальнейшего развития отрасли. Люди должны из первых уст узнавать актуальную информацию и о том, как производится экологически чистая электроэнергия, и о том, что мы работаем на благо страны, заботимся о территории своего присутствия».


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика