Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» купил у «Казатомпрома» долю в 49% в стратегическом урановом месторождении в Казахстане

Новости


09:42, 17 Мая 23
Атомная Казахстан
«Росатом» купил у «Казатомпрома» долю в 49% в стратегическом урановом месторождении в Казахстане

«Росатом» купил у «Казатомпрома» долю в 49% в стратегическом урановом месторождении в Казахстане Продажа части рудника «Буденновское» российской госкорпорации «Росатом» привела к оттоку топ-менеджеров из казахстанской национальной атомной компании «Казатомпром», сообщает Bloomberg.

Упоминание о смене собственника было сделано в финансовом обзоре Казатомпрома за 2022 год в марте и в годовом отчете за апрель.
 
Через фонд благосостояния «Самрук-Казына» правительству Казахстана принадлежит 75% акций Казатомпрома, которые торгуются на Лондонской фондовой бирже. Как пишет Bloomberg, стремление завершить урановую сделку за закрытыми дверями привело к потере двух генеральных директоров, финансового директора, главного операционного директора и главного коммерческого директора менее чем за 18 месяцев, поскольку они опасались, что отсутствие раскрытия информации может привести к нарушению их юридических обязанностей в качестве должностных лиц компании. 
 
На Россию приходится половина мировых мощностей по обогащению урана, она поставляет топливо для ядерных реакторов по всему миру, но полагается на импорт казахстанской руды для снабжения своих заводов. Приобретение доли в Буденовском месторождении, на долю которого, как ожидается, будет приходиться более 10% мирового производства урана в течение трех лет, поможет Росатому обеспечить безопасность поставок.
 
Судя по всему, сделка обсуждалась несколько лет. В конце прошлого года по указанию суверенного фонда «Казатомпром» не рекомендовал использовать преимущественное право покупки 49% акций предприятия, разрабатывающего блоки 6 и 7 Буденовского, говорят источники агентства.
 
Уход топ-менеджеров из Казатомпрома начался в августе 2021 года с генерального директора Галымжана Пирматова, который тремя годами ранее привел компанию к листингу акций в Лондоне. Его преемник Мажит Шарипов ушел в отставку в июле прошлого года, а главный операционный директор Аслан Булекбай - в марте. Финансовый директор Камила Сыздыкова и коммерческий директор Аскар Батырбаев уволились в декабре.
 
Пирматов сейчас является управляющим Центрального банка Казахстана. В пресс-службе банка сообщили, что он ушел из совета директоров по собственному желанию, чтобы использовать другие возможности.
 
Батырбаев и Сыздыкова отказались от комментариев, сославшись на более ранние заявления Казатомпрома. Другие руководители не ответили на запросы о комментариях ни напрямую, ни через «Казатомпром».
 
«Казатомпром» заявил в регулирующих документах, что все руководители уволились по личным причинам.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика