Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Финляндия запустила крупнейший в Европе ядерный реактор

Новости


08:38, 19 Апреля 23
Атомная Финляндия
Финляндия запустила крупнейший в Европе ядерный реактор

Финляндия запустила крупнейший в Европе ядерный реактор В Финляндии новый третий энергоблок АЭС «Олкилуото», который строили почти два десятилетия, начал подачу электроэнергии в плановом режиме, сообщила компания Teollisuuden Voima Oyj (TVO), обслуживающая атомную электростанцию.

АЭС «Олкилуото» расположена в акватории Ботнического залива Балтийского моря, на острове Олкилуото. Два реактора BWR-2500 станции производили более 16% потребляемой в стране электроэнергии. Мощность реактора Olkiluoto-3 составляет 1600 мегаватт. Он покроет 14 процентов энергопотребления страны. Таким образом. с его запуском доля АЭС «Олкилуото» в финской генерации достигнет 30%.
 
Ожидается, что это приведёт к снижению цен на электричество и уменьшению импорта электроэнергии из соседних стран - Норвегии и Швеции. В год реактор будет производить 12 тераватт-часов электроэнергии.
 
Строительство реактора началось в 2005 году. Первоначально его запуск планировался на 2009 год, но много раз переносился из-за технических проблем.
 
Новый блок станции будет производить энергию как минимум в течение следующих 60 лет. Топливом является уран с обогащением 3,3%, а в качестве теплоносителя используется лёгкая вода.
 
«Производство Olkiluoto-3 стабилизирует цены на электроэнергию и играет важную роль в «зеленом» переходе Финляндии. Электрификация общества продолжается, и экологически безопасное производство электроэнергии, несомненно, является одним из главных козырей Финляндии», - сказал президент и главный исполнительный директор Teollisuuden Voima Oyj Ярмо Танхуа. По его словам, OL-3 ускорит движение к обществу с нулевым выбросом углерода.
 
В проекте Olkiluoto-3 были задействованы специалисты из более чем 80 стран. Численность персонала на объекте на пике строительства составляла 4500 человек. Только на этапе испытаний было проведено около 3300 тестов с сопоставлением более 9000 отчетов. Проект оказал значительное влияние на региональную экономику, особенно в регионе Сатакунта.
 
18 лет тому назад, когда проект был запущен, атомную энергетику поддерживало около 60 процентов финнов. В настоящее время популярность атомной энергетики находится на рекордном уровне: 83% жителей страны высказались «за», говорится в пресс-релизе TVO.
 
Контрактное окончание проекта Olkiluoto-3 произойдет после того, как будут завершены анализы последнего этапа опытно-промышленной эксплуатации, и TVO сможет принять соответствующие решения о приемке блока станции и начале коммерческой эксплуатации. Эти решения будут приняты в ближайшее время.
 
Компании-консорциумы поставщиков, AREVA GmbH, AREVA NP SAS и Siemens AG, несут солидарную ответственность по договорным обязательствам до окончания гарантийного срока реакторной установки. 
 
Теперь Финляндия располагает пятью ядерными реакторами на двух АЭС – «Ловииса» и «Олкилуото», которые удовлетворяют потребности страны в электричестве более чем на 40%.
 
Варвара Перепелкина, Energyland.info


Все новости за сегодня (23)
05:42, 13 Марта 25

Белоярская АЭС отправила на переработку 15 тонн макулатуры в 2024 году

дальше..
05:38, 13 Марта 25

«НОВАТЭК» выплатит финальные дивиденды за 2024 год

дальше..
05:30, 13 Марта 25

«Россети» расширяют взаимодействие с индийскими партнерами

дальше..
05:09, 13 Марта 25

«Адыгейские электрические сети» подключили к электросетям 500 новых абонентов

дальше..
05:03, 13 Марта 25

Ученые Пермского Политеха запатентовали способ устойчивого передвижения робота внутри трубопровода

дальше..
04:40, 13 Марта 25

В бассейне Волги запасы воды в снеге составляют 65% нормы

дальше..
04:27, 13 Марта 25

КазМунайГаз и Eni строят гибридную электростанцию в Мангистау

дальше..
04:25, 13 Марта 25

«Россети Кубань» отремонтируют 120 км ЛЭП в Красноармейском районе Краснодарского края

дальше..
04:18, 13 Марта 25

В программу фестиваля в Москве «День атомного города» включено около 50 мероприятий

дальше..
04:15, 13 Марта 25

«Россети Юг» электрифицировали строящуюся школу в Волгограде

дальше..
04:05, 13 Марта 25

Мировые лидеры атомной отрасли соберутся на World Atomic Week в Москве

дальше..
04:01, 13 Марта 25

КазМунайГаз и LanzaJet обсудили проект производства экологически чистого авиатоплива в Казахстане

дальше..
03:50, 13 Марта 25

На Балаковской атомной станции прошел семинар ВАО АЭС

дальше..
03:38, 13 Марта 25

В Челябинске газифицирован цех молочного комбината

дальше..
03:33, 13 Марта 25

«Костромаэнерго» обновило оборудование подстанции «Шарья»

дальше..
03:25, 13 Марта 25

Южно-Кузбасская ГРЭС получила комплексное экологическое разрешение

дальше..
03:23, 13 Марта 25

ЧМЗ произвел максимальное количество циркониевых оболочек для твэлов в своей истории

дальше..
03:20, 13 Марта 25

Санаторий Сызранского НПЗ вошел в число лучших здравниц Самарской области

дальше..
03:07, 13 Марта 25

В Омской области переведен на сетевой газ Вечный огонь в рабочем поселке Марьяновка

дальше..
02:56, 13 Марта 25

Мощность подстанции «Игерман» в пригороде Ижевска увеличена до 20 МВА

дальше..
02:53, 13 Марта 25

«Росатом» выступит соорганизатором международного форума «Арктика – территория диалога»

дальше..
02:47, 13 Марта 25

«Россети Северный Кавказ» готовят электросетевой комплекс Чеченской Республики к паводковому сезону

дальше..
02:41, 13 Марта 25

«Газпром газораспределение Екатеринбург» удвоит объем поставки газа заводу «Уральские локомотивы»

дальше..
 

Поздравляем!
Восемь специалистов КРЭТ стали лауреатами Всероссийского конкурса «Инженер года — 2024» Восемь специалистов КРЭТ стали лауреатами Всероссийского конкурса «Инженер года — 2024»

Лауреатами XXV Всероссийского конкурса «Инженер года — 2024» стали сотрудники двух предприятий КРЭТ. Шесть сотрудников Государственного Рязанского приборного завода (ГРПЗ) и два работника Ульяновского конструкторского бюро приборостроения (УКБП) включены в реестр профессиональных инженеров России.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика