Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В 2022 году Игналинская АЭС сократила прямые выбросы на 76%

Новости


11:21, 31 Марта 23
Атомная Литва
В 2022 году Игналинская АЭС сократила прямые выбросы на 76%

В 2022 году Игналинская АЭС сократила прямые выбросы на 76% Игналинская атомная электростанция провела оценку выбросов газов парникового эффекта в результате своей деятельности за 2022 год. ИАЭС включила измерение и управление выбросами, связанными с изменением климата, в качестве одной из целей в свою стратегию деятельности.

Для оценки выбросов от непосредственной деятельности ИАЭС в 2022 году использовался стандарт «Green House Gas Protocol» и те же принципы сбора данных, что и в предыдущем году.
 
Источниками оценки выбросов газов парникового эффекта были топливо, используемое оборудованием и транспортом ИАЭС, и топливо, необходимое для производства тепла и потребляемой электроэнергии, а также хладагенты, используемые в холодильных установках. Общий объем прямых выбросов СО₂-эквивалента в 2022 году составил 7195 тонн. Для сравнения: в  2021 году CO2-экв. от деятельности ИАЭС составлял 30 724 тонн, или на 76% больше, чем в 2022 году.
 
«Мы рады хорошему результату - за один год нам удалось снизить воздействие на климат более чем на три четверти. Как и планировалось, это стало возможным благодаря новому контракту на поставку электроэнергии, вступившему в силу 1 января 2022 года, который обязывает нашего поставщика поставлять только "зеленую" энергию из возобновляемых источников. Электроэнергия составляет значительную часть энергии, потребляемой в процессе снятия с эксплуатации, поэтому мы с самого начала знали, что нам необходимо сосредоточиться именно в этой области», - сказал генеральный директор ИАЭС Аудрюс Каменас.
 
Соответственно снизилась и интенсивность выбросов на одного работника предприятия, занимающегося упорядочением ядерным наследием Литвы. В 2022 году выбросы на одного работника ИАЭС составили 4,46 тонны СО₂-экв. по сравнению с 17,26 тоннами на одного работника в 2021 году. Интенсивность выбросов газов парникового эффекта позволяет объективно оценить влияние ИАЭС на климат и сравнить его с другими  предприятиями.
 
«Мы гордимся тем, что нам удалось сократить выбросы СО₂ и сделать большой шаг к гармоничному развитию окружающей среды. Следует отметить, что сокращение выбросов газов парникового эффекта в 2022 году было достигнуто при содействии таких важных заинтересованных сторон,  как Министерство энергетики и Европейская Комиссия. Мы чувствуем, что у нас есть четкая поддержка и общая цель - снизить воздействие нашей деятельности на планету, потепление климата на которой, к сожалению, происходит быстрее, чем прогнозируется. Только совместными усилиями и долгосрочными обязательствами мы сможем сделать Европу первым климатически нейтральным континентом. И в этом году мы планируем оценить не только прямые, но и косвенные выбросы ИАЭС - Scope 3, что станет еще более важным шагом к обеспечению управления воздействием ИАЭС на климат», - поделился своими планами на будущее руководитель гармоничного развития ИАЭС Донатас Юодпусис.


Все новости за сегодня (18)
06:17, 30 Мая 23

«ОГК-2» намерена направить на выплату дивидендов 6,4 млрд рублей

дальше..
06:11, 30 Мая 23

Сургутская ГРЭС-2 отремонтировала энергоблок №5 ПСУ-810 МВт

дальше..
06:05, 30 Мая 23

Жители Десногорска присоединились к Всероссийскому интеллектуальному забегу

дальше..
06:02, 30 Мая 23

Делегация из Индонезии посетила Ленинградскую АЭС

дальше..
05:59, 30 Мая 23

«Газпром трансгаз Томск» высадил 20 тысяч деревьев

дальше..
05:55, 30 Мая 23

Ленинградская АЭС обеспечивает более 50% электропотребления для Санкт-Петербурга и Ленобласти

дальше..
05:37, 30 Мая 23

Делегация Дубовского района убедилась в безопасности Ростовской АЭС

дальше..
05:32, 30 Мая 23

Чистая прибыль «Ленэнерго» по РСБУ выросла на 45% за I квартал 2023 года

дальше..
05:22, 30 Мая 23

МБИР обеспечит быстрый спектр и рекордную плотность потока нейтронов

дальше..
05:20, 30 Мая 23

«РН-Пурнефтегаз» высадил рекордное количество деревьев

дальше..
05:17, 30 Мая 23

«Россети Юг» за три месяца отремонтировали более 150 трансформаторных подстанций

дальше..
05:13, 30 Мая 23

Росатом и его предприятия стали победителями конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2022

дальше..
05:10, 30 Мая 23

Курская АЭС организовала фестиваль «Экология - дело каждого»

дальше..
05:06, 30 Мая 23

«Газпром инвест» и «Главрыбвод» выпустили в акваторию реки Невы молодь атлантического лосося

дальше..
04:57, 30 Мая 23

Ковш своими руками

дальше..
04:50, 30 Мая 23

Экотропа Амурского ГХК пополнилась молодыми саженцами сосны

дальше..
04:33, 30 Мая 23

Консолидированная выручка «Атомэнергопрома» в I квартале выросла на 55,8%

дальше..
04:27, 30 Мая 23

Комплекс СПГ в районе КС «Портовая» произвел первый миллион тонн сжиженного природного газа

дальше..
 
Телеграм2

Поздравляем!
«Курскэнерго» отмечает 65-летие со дня основания «Курскэнерго» отмечает 65-летие со дня основания

Филиал ПАО «Россети Центр» – «Курскэнерго» – одно из крупнейших предприятий Курской области, ведет свою историю с 1958 года, когда началось целенаправленное развитие курской энергетики. В филиале трудятся более 2 тысяч сотрудников, которые обеспечивают надежную работу электросетевого комплекса 28 районов области, где проживают свыше миллиона человек.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика