Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом представил комплексное решение по обеспечению импортонезависимости в области радиофармацевтики

Новости


05:35, 27 Марта 23
Атомная Россия
Росатом представил комплексное решение по обеспечению импортонезависимости в области радиофармацевтики

Росатом представил комплексное решение по обеспечению импортонезависимости в области радиофармацевтики Госкорпорация «Росатом» представила в Санкт-Петербурге в рамках форума «Здоровое общество» комплексные решения по развитию технологий производства и применения инновационных радиофармацевтических препаратов для сохранения и укрепления здоровья граждан России.

Руководство АО «Русатом Хэлскеа» (дивизион, аккумулирующий экспертизу Росатома в области здравоохранения) представило программу Госкорпорации по обеспечению полной импортонезависимости в одной из наиболее инновационных и динамично развивающихся отраслей медицинской науки и здравоохранения – радиофармацевтике. 
 
На текущий момент в Российской Федерации радиоизотопная продукция медицинского назначения Госкорпорации «Росатом» позволяет проводить около 1 млн диагностических и терапевтических процедур ежегодно. При этом  потребность в радиофармпрепаратах остается крайне высокой. Поэтому Росатомом начата реализация проекта по строительству крупнейшего в Европе завода по производству радиофармацевтических лекарственных препаратов по стандартам GMP. В 2025 году новый завод будет выпускать радиофармацевтическую продукцию для диагностики и терапии широкого спектра заболеваний. Продукция завода позволит не только полностью удовлетворить потребности в РФП российских врачей и пациентов, но и наладить регулярные поставки препаратов в дружественные страны. 
 
Интерес к решениям от Росатома проявили как российские ученые и врачи, так и их коллеги из стран СНГ. 
 
На круглом столе, организованном «Русатом Хэлскеа», приняли участие: генеральный директор ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России Валентина Косенко, главный внештатный специалист Минздрава России - онколог, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Андрей Каприн, начальник управления трансляционной медицины, инноваций и кадровой политики ФМБА России Дарья Крючко, главный онколог Министерства здравоохранения Республики Узбекистан Мирзагалеб Тилляшайхов, заместитель председателя правления Национального научного онкологического центра Республики Казахстан Санжара Шалекенова и другие ведущие ученые-медики из России и стран СНГ.  
 
Диана Кобесова, заместитель генерального директора дивизиона «Русатом Хэлскеа», отметила: «Сегодня «Росатом» является важнейшим центром экспертизы в области ядерной медицины в Российской Федерации и дружественных странах. Комплексное решение Госкорпорации “Росатом” по развитию радиофармацевтической отрасли – важный вклад в достижение нашей главной общей цели – обеспечения полного выполнения социальных обязательств перед гражданами при диагностике и лечении социально значимых заболеваний вне зависимости от конъюнктуры рынка и геополитических вызовов».
 
Для справки:
 
Радиофармпрепарат (РФП) – это лекарственный препарат в готовой для использования форме, который в своем составе содержит один или несколько радиоактивных изотопов (радионкулидов).  Терапевтические РФП применяются в основном, в онкологии для лечения неоперабельных новообразований (опухолей или метастазов). Также широко применяются в ревматологии и эндокринологии для лечения синовитов и заболеваний щитовидной железы. 
 
Диагностические РФП применяются в диагностике широкого спектра заболеваний, например, для оценки распространенности метастатического процесса при онкологическом заболевании, или для диагностики работы сердечно-сосудистой и других систем организма.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика