Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нововоронежская АЭС готова к бесперебойной работе в период весеннего паводка

Новости


05:03, 21 Марта 23
Атомная Россия Центральный ФО
Нововоронежская АЭС готова к бесперебойной работе в период весеннего паводка

Нововоронежская АЭС готова к бесперебойной работе в период весеннего паводка Специалистами цеха обеспечивающих систем осуществляется регулярный контроль уровня воды в р. Дон и пруде-охладителе энергоблока №5. На текущий момент повышение уровня воды в реке над уровнем зимней межени составляет 6 метров, что соответсвует среднемноголетним показателям в районе АЭС в период половодья.

На Нововоронежской АЭС выполнены все необходимые мероприятия по подготовке гидротехнических сооружений, оборудования и персонала атомной станции к началу периода весеннего паводка. 
 
К «большой воде» на НВ АЭС готовились заранее. Уже в январе был составлен план профилактических мероприятий, необходимых для проверки работоспособности оборудования. За месяц до начала паводка был выполнен осмотр гидротехнических и очистных сооружений Нововоронежской АЭС, дренажной системы пруда-охладителя энергоблока №5, откосов берегов. Проверена исправность противооползневых и берегоукрепительных сооружений. Обеспечена готовность штатного и резервного насосного оборудования, водооткачивающей техники и механизмов. Подготовлена к работе промливневая канализация. 
 
«В плане мероприятий, который составляется ежегодно, отражаются действия по подготовке персонала, оборудования, территории, зданий и сооружений, инженерных коммуникаций к прохождению паводка. Проверяется готовность всех подразделений НВАЭС к работе в этот период. В этом году, например, лед и снег таяли быстро, необходимости в дополнительной очистке сооружений, участков территорий, дорог не было. Однако все эти мероприятия предусматриваются планом подготовки», – прокомментировал начальник цеха обеспечивающих систем НВ АЭС Сергей Шевченко. 
 
Безопасное функционирование гидротехнических сооружений является одним из основных факторов безопасной работы атомной станции в целом. Для этого на Нововоронежской АЭС создана специальная группа, наблюдающая за их состоянием. Также на период паводка усилен контроль тех мест, где возможно появление грунтовых и паводковых вод. 
 
Кроме того, на НВ АЭС обеспечена готовность подразделений, которые могут быть привлечены к работе в случае аварийных ситуаций, связанных с половодьем. Дополнительно проверена оснащённость бригад спецодеждой, инструментом, техникой, необходимым материалом, проведены внеплановые инструктажи персонала. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика