Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ученые Росатома разработали новую технологию получения скандия для высокотехнологичных отраслей промышленности

Новости


17:44, 20 Марта 23
Атомная Россия
Ученые Росатома разработали новую технологию получения скандия для высокотехнологичных отраслей промышленности

Ученые Росатома разработали новую технологию получения скандия для высокотехнологичных отраслей промышленности Специалисты Научно-исследовательского института редкометаллической промышленности (АО «Гиредмет им. Н. П. Сажина», входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») разработали малоотходную технологию получения высокочистого металлического скандия из его оксида.

Технология позволяет получать металлический губчатый скандий и его слитки чистотой 99,95%; дистиллят скандия чистотой 99,99%, с низким содержанием газовых примесей; безводные хлориды скандия 99,95% чистоты и лития 99,99%.
 
На базе новой технологии в институте создано опытно-промышленное производство скандия мощностью 5 кг в месяц с возможностью масштабирования. Это позволит в кратчайшие сроки обеспечить технологическую независимость российской промышленности и её переход на современные, экономически выгодные технологии.
 
«Металлический скандий незаменим для электротехники, авиастроения, космонавтики и медицины. В последнее время в мире также возник серьёзный интерес к полупроводниковым гетероструктурам на основе нитрида алюминия-скандия (ASN), который обычно получают из высокочистых металлов. На базе ASN созданы новые компактные и энергоэффективные высокочастотные, широкополосные СВЧ-фильтры для смартфонов. В связи с этим растет необходимость в скандии для изготовления мобильных устройств. В отличие от зарубежных аналогов наша технология позволяет получать продукцию качеством выше при конкурентной цене, при этом используется отечественное сырье. Кроме того, продукты из скандия востребованы и зарубежными заказчиками», – рассказал начальник лаборатории технологии разделения редкоземельных металлов и соединений Гиредмет Сергей Василенко.
 

Фото пресс-службы АО «Наука и инновации»
 
Для справки:
 
Скандий относится к группе редкоземельных металлов и широко используется в высокотехнологичных отраслях промышленности для производства самолетов, ракет, скоростных поездов, автомобилей, медицины, микроэлектроники. В сочетании с другими металлами он существенно улучшает качество сплавов, повышает их прочность и твердость при неизменном весе, а также увеличивает диапазон рабочих температур при эксплуатации.
 
Институт редкометаллической промышленности АО «Гиредмет» имени Н.П. Сажина (входит в научный дивизион Росатома – АО «Наука и инновации») – ведущая организация материаловедческого профиля Госкорпорации «Росатом». Специализируется на разработке новых материалов на основе редких и драгоценных металлов, их соединений и сплавов, высокочистых веществ, полупроводниковых и наноматериалов. Осуществляет полный цикл работ: от научных исследований, конструирования и проектирования до получения опытных образцов продукции и приборов, пуска заводов и авторского надзора за их строительством и работой. По проектам «Гиредмета» построены предприятия, выпускающие продукцию для отечественной электроники, атомной энергетики, приборостроения, авиационной, ракетно-космической техники и многих других отраслей.
 


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика