Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Алжир планирует построить первую в стране АЭС

Новости


08:52, 16 Марта 23
Атомная Алжир
Алжир планирует построить первую в стране АЭС

Росатом и Комиссариат по атомной энергии Алжира обсудили ядерные энергетические решения Госкорпорация «Росатом» и Комиссариат по атомной энергии Алжира (COMENA) организовали совместный семинар для ключевых заинтересованных сторон и компаний энергетического рынка Алжира.

Семинар, который прошел на площадке Комиссариата, состоялся впервые. С приветственным словом к участникам семинара обратились Абдельхамид Меллах, Комиссар COMENA, и Борис Арсеев, заместитель директора блока по развитию и международному бизнесу - директор департамента международного бизнеса Госкорпорации «Росатом».
 
Обращаясь к аудитории, Абдельхамид Меллах подчеркнул, что Россия и Алжир являются давними стратегическими партнерами, в том числе в ядерной области, и добавил: «Этот семинар - уникальная возможность воспользоваться обширным опытом Росатома в области ядерных технологий, а выступления, которые мы сегодня услышим, подчеркнут ключевую роль атомных технологий в социально-экономическом развитии страны. Результаты этого семинара четко определят стратегию нашей страны по достижению ее целей в области энергетической безопасности, здравоохранения и благополучия общества в целом».
 
Борис Арсеев отметил: «Мы высоко ценим доверительный характер партнерства, который выстроился между нашими странами на протяжении многих лет. И для нас большая честь, что алжирские партнеры проявили интерес к нашим технологиям. Сооружение АЭС - это комплексная задача, успех реализации которой в значительной степени зависит от выбора вендора. Росатом гордится тем, что является одновременно пионером и лидером атомной отрасли. Наш зарубежный портфель заказов включает 34 реактора в 11 странах. Сейчас наша доля на рынке мирового атомного строительства достигает беспрецедентных показателей – 88%. За последние 17 лет мы ввели в эксплуатацию 15 реакторов и были первыми, кто запустил реакторы поколения 3+. Наш опыт охватывает все этапы реализации ядерного проекта: от проектирования и поставок топлива до обслуживания, переработки отработавшего ядерного топлива и вывода из эксплуатации атомной электростанции в конце ее жизненного цикла. АЭС - это часть решения будущего, и Росатом готов помочь алжирским партнерам на этом сложном, но, безусловно, увлекательном пути».
 
В рамках семинара были подробно рассмотрены направления потенциального сотрудничества между Комиссариатом и Росатомом. Алжирская сторона рассказала о ядерной энергетической программе страны, а также о текущих целях и ожиданиях от проекта АЭС. Спикеры Росатома и дочерних компаний Госкорпорации выступили с серией презентаций о различных аспектах интегрированного предложения Росатома по сооружению АЭС – комплексного атомного энергетического решения, обеспечивающего всеобъемлющую поддержку партнеров на каждом этапе ядерного цикла, включая поставку топлива, сервис и обслуживание, развитие инфраструктуры, общественная приемлемость атомной энергетики и мн.др.
 
Участники семинара узнали о российских реакторах ВВЭР-1200 поколения 3+ – современном российском технологическом решении, продвигаемом Госкорпорацией на зарубежных рынках. Реакторы ВВЭР-1200 отвечают всем т.наз. «постфукусимским» требованиям по безопасности и включают в себя уникальную комбинацию активных и пассивных систем безопасности, что делает эту реакторную технологию самой безопасной. Помимо проектов АЭС большой мощности, Росатом предлагает реакторы малой мощности, которые являются решением для энергоснабжения отдаленных и островных территорий, а также для стран с более низкими потребностями в электроэнергии или энергоснабжения отдельных промышленных объектов, в частности в области добычи полезных ископаемых. Такие станции имеют сокращенные сроки строительства и более низкие затраты на ввод в эксплуатацию; выдачу мощности можно регулировать в зависимости от меняющихся потребностей в энергии.
 
Росатом не просто представляет уникальный продукт в области малой атомной энергетики, а предлагает референтную технологию, уже имеющую опыт эксплуатации в России. Плавучий энергоблок «Академик Ломоносов уже больше двух лет снабжает чукотский портовый город Певек не только электричеством, но и теплом. Помимо этого, Росатом приступил к реализации нашей первой наземной АЭС малой мощности на базе реактора РИТМ-200Н в Якутии, которая будет подключена к сети в 2028 году.
 
В рамках семинара алжирской стороне был также представлен подход Госкорпорации «Росатом» к решению задач по выводу из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов (ВЭ ЯРОО) и обращению с радиоактивными отходами (РАО). Как рассказали представители интегратора Росатома в сфере ВЭ ЯРОО и обращению с РАО, в современных проектах по сооружению АЭС российского дизайна задача планирования вывода объекта из эксплуатации учитывается через разработку предварительной концепции, еще на этапе подготовки предложения для страны-заказчика. Аналогичный подход используется и в отношении обращения с РАО. Закладывая в проект АЭС решения по выводу из эксплуатации и обращения с РАО, поставщик реакторной технологии обеспечивает будущему оператору АЭС поддержку по целому ряду вопросов, включая анализ проектных решений, направленных на обеспечение безопасного и эффективного вывода из эксплуатации в будущем.


Все новости за сегодня (5)
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика