Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» выполнил гособоронзаказ в 2022 году на 100%

Новости


11:39, 31 Января 23
Атомная Россия
«Росатом» выполнил гособоронзаказ в 2022 году на 100%

«Росатом» выполнил гособоронзаказ в 2022 году на 100% Председатель правительства РФ Михаил Мишустин провел встречу с генеральным директором государственной корпорации «Росатом» Алексеем Лихачёвым.

«2022 год был непростым, но мы пришли практически по всем направлениям, по нашим основным, валовым показателям к рекордным результатам. Я бы обратил внимание буквально на три момента. Карта КПЭ возглавляется строчкой «Выполнение гособоронзаказа». Некоторые позиции кратно выросли, но всё равно выполнение гособоронзаказа – 100%. И суммарный показатель выполнения наших плановых значений – 105% с лишним. Новый рекорд в выручке – более 1,7 трлн рублей. И более триллиона рублей собственных инвестиций. Бюджет даёт нам якорные, стартовые инвестиции по всем проектам, и мы кратно добавляем к этим направлениям уже собственные средства, заёмные ресурсы. Это позволяет нам и проект выполнять, и социальные показатели улучшать», - сообщил Алексей Лихачев.
 
По его словам, «Росатом» продолжает оставаться лидерами практически по всем компетенциям, связанным с атомной энергетикой в мире. Госкорпорация держится в тройке, на первых местах в добыче, обогащении урана, в поставках топлива и строительстве атомных станций. «С особой гордостью за своих коллег хочу сказать, что в прошлом году на планете родилось семь атомных строек. Наших из них – пять. Это показатель удельного веса нашего экспорта», - отметил глава «Росатома».
 
Он также сообщил, что госкорпорация выпускает промышленное оборудованиея для нефтехими и газовой отрасли. Все проекты практически начинаются со стартовых инвестиций, которые идут по линии импортозамещающих субсидий Минпромторга. Построен один из трёх в мире стендов испытания газового оборудования, идёт большая работа по линии композитов, накопителей энергии, лазерной техники, 3D-печати, водорода. В конце 2022 года заложен завод по производству литийионных батарей.
 
На мировом рынке радиоизотопов доля Росатома составляет 30%. В Обнинске строится завод по производству радиофармпрепаратов.
 
Реализованы определённые полномочия по Северному морскому пути в качестве оператора не только ледокольных проводок, но и всего морского движения. Перевозки российских производителей продолжают расти.
 
Платформы по PLM-направлению среднего класса, по CAE-системам, по BIM-моделированию, по управлению стройками – это задачи, связанные с инженерным программным обеспечением по математическому моделированию жизненного цикла предприятия, по планированию ресурсов.
 
Михаил Мишустин отметил, что «Росатом» курирует много наукоёмких производственных процессов, начиная от композитов и заканчивая большим спектром информационно-технологических продуктов.
 
Алексей Лихачев, говоря о перспективах, отедельно остановмлся на атомной энергетике четвёртого поколения. «Быстрые реакторы, реакторы на свинцовом теплоносителе, возможность исключения любой запроектной аварии и замыкание топливного цикла. Это всё то, о чём лишь мечтают атомные энергетики всего мира, а мы реализуем этот проект, проект «Прорыв» на территории Томской области, в Северске. К этому, конечно, добавляется очень большая работа по термояду – это, можно сказать, послезавтрашний день атомной энергетики. Мы участвуем в международном проекте ИТЭР и занимаемся своими разработками. В том числе и с Вашего одобрения уже второй год реализуется проект «Национальный центр физики и математики» рядом с Саровом. В открытой части определено 10 научных направлений, связанных с теоретической физикой, ядерной физикой и с задачами завтрашнего дня – использованием искусственного интеллекта, супервычислений, фотонными технологиями. И уже есть не только первые ученики, выпускники этого центра, но и первые научные исследования», - рассказал глава «Росатома».  
 
Целый ряд направлений связан с новыми материалами, компетенциями в сфере лазерных технологий, в том числе совместные проекты с «Роскосмосом» по созданию новых энергетических установок для космических кораблей, для использования дальнего космоса. Всё это получает не только теоретическую основу, но и практическую реализацию. Эти проекты сейчас находятся в стадии НИОКР.
 
На территории всей страны по поручению президента Росатом ведет работу по ликвидации объектов накопленного вреда. Началось всё с полигона «Красный Бор», где в течение десятилетий в Ленинградскую область свозили отходы. Это действительно крайне вредоносные, наносящие ущерб здоровью человека и природе отходы. Совместно с Академией наук была создана технология, построены опытные установки, они апробированы. Работам на «Красном Бору» планируется завершить в 2024 году.
 
В Иркутской области, где расположено сразу несколько полигонов, идёт полным ходом работа в городе Усолье-Сибирское. Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат накопил большое количество отходов в непосредственной близости от Байкала. В целом переработано около 112 тыс. кубометров отходов. Это позволило снизить уровень надшламовых вод и ликвидировать опасность перетоков отходов непосредственно в линзу озера Байкал. На части полигонов уже ведутся проектные работы. На ряде направлений исследовательские работы продолжаются под контролемпПравительства, Академии наук и Росприроднадзора.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика