Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На блоке №3 АЭС «Куданкулам» началась сварка главного циркуляционного трубопровода

Новости


14:10, 30 Декабря 22
Атомная Индия
На блоке №3 АЭС «Куданкулам» началась сварка главного циркуляционного трубопровода

На блоке №3 АЭС «Куданкулам» началась сварка главного циркуляционного трубопровода На энергоблоке №3 АЭС «Куданкулам» (Индия, генеральный проектировщик и генеральный подрядчик - Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») началась сварка главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).

Этот этап продолжает сооружение энергоблока после установки корпуса реактора (апрель 2022) и закрытия купола (ноябрь 2022). Сварка ГЦТ – это сложная технологическая операция, которая затрагивает 16 трубных блоков и включает в себя несколько этапов: подготовку, заварку, термообработку, неразрушающий контроль, аустенитную наплавку, выполняемых высококвалифицированным персоналом. Общая длина ГЦТ – около 140 метров, толщина стенок труб – 70 мм, общая длина 28 сварных стыков – более 87 метров.
 
«Примечательным для третьего блока является то, что заказчик, ответственный за монтаж тепломеханического оборудования, при сварке ГЦТ принял за основу лучшие практики российских компаний. Это поможет сократить срок сварки ГЦТ с плановых 255 суток до 120-150 суток, при этом все требования к качеству и безопасности неуклонно выполняются», - отметил вице-президент АО «АСЭ» по проектам в Индии Андрей Лебедев. – Мы заинтересованы в качественном и динамичном сотрудничестве с нашими индийскими партнерами, и благодарны им за доверие и открытость, которые позитивно влияют на развитие нашего совместного проекта».
 
ГЦТ входит в состав главного циркуляционного контура, наряду с реактором и четырьмя циркуляционными петлями, каждая из которых, в свою очередь, включает парогенератор, главный циркуляционный насосный агрегат и главные циркуляционные трубопроводы, соединяющие оборудование петли с реактором и парогенератором. Расчетный срок службы ГЦТ в сложных условиях (давление – 160 атм, температура – 3500 С) – 60 лет.
 
Своевременное завершение сварки ГЦТ в совокупности с монтажом тепломеханического оборудования определяет начало операций по «проливу» на открытый реактор и этапа «Гидравлические испытания и циркуляционная промывка 1 контура».
 
Для справки:
 
Энергоблоки № 3 и № 4 являются второй очередью АЭС «Куданкулам», сооружаемой по проекту АЭС-92 с реакторной установкой типа ВВЭР-1000 (В-412). Технические решения, реализованные в проекте АЭС «Куданкулам», характеризуют пути дальнейшего эволюционного развития энергоблоков АЭС с реактором ВВЭР большой мощности и перехода к созданию качественно нового, надежного, безопасного и экономичного энергоблока.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика