Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Европейскую атомную энергетику лихорадит

Новости


13:18, 29 Апреля 09
Атомная Европа
Европейскую атомную энергетику лихорадит

За последнее время резко охладились отношения между французской государственной компанией Areva и германским концерном Siemens.

В январе нынешнего года глава Siemens Петер Лешер (Peter Löscher) уведомил Areva, что крупнейшая промышленная корпорация Европы намерена воспользоваться опционом, и продать французам свои 34% акций этого совместного предприятия. Этот демарш ошеломил политиков в Берлине и Париже и заставил теряться в догадках капитанов европейской энергетики. Почему Siemens, полвека проработавший в атомной промышленности, вдруг решил уйти из этого сектора, оставив в руках бывшего партнера все накопленные за это время знания и навыки?
Ошеломляющие сюрпризы продолжались, пишет британская газета "The Financial Times". Выйдя из Areva NP, Siemens объявил, что ведет переговоры с "Росатомом" - энергетической корпорацией, принадлежащей российскому государству - о создании нового совместного предприятия в сфере ядерной энергетики. Этот шаг еще больше обострил споры об энергетической безопасности Европы в целом и ее зависимости от России в частности.
В ситуации, когда немалую озабоченность вызывает деятельность контролируемого Кремлем энергетического гиганта "Газпром" на европейском распределительном и сбытовом рынке, - он устанавливает партнерства и скупает активы в Центральной Европе - возможность сотрудничества между крупнейшей промышленной корпорацией Германии и другой российской государственной структурой, да еще в такой "чувствительной" сфере, как атомная энергетика, не могла не вызвать удивления.
Сегодня немецкие АЭС постепенно закрываются; последний реактор должен быть выведен из эксплуатации в 2021 г. Германии необходимо найти иные источники энергоснабжения (к концу девяностых на АЭС вырабатывалось до 30% электроэнергии в стране).
В ситуации, когда цены на нефть резко повысились, проблема безопасности энергоснабжения стоит острее, чем десять лет назад, вопросы борьбы с климатическими изменениями заняли более важное место в международной повестке дня, а воспоминания о Чернобыле несколько поблекли, аргументы в пользу развития атомной энергетики звучат более весомо. Ядерная энергетика переживает "второе рождение": в стадии строительства уже находится 51 АЭС, планируется соорудить еще 171.
Siemens в конце прошлого года начал переговоры с русскими. Если они увенчаются успехом, будущее совместное предприятие, в котором российская сторона получит чуть больше 50% акций, обеспечит немецкому концерну доступ к целому ряду ядерных технологий гражданского назначения. "Росатом" в свою очередь надеется извлечь выгоду из этого сотрудничества за счет передовых технических навыков Siemens, его опыта осуществления масштабных и сложных проектов, а также - и не в последнюю очередь - популярного брэнда и высокой репутации немецкой фирмы.
Переговоры между Siemens и "Росатомом" проходят в период растущего спроса на мирные ядерные технологии, особенно в Азии, чем обе стороны и рассчитывают воспользоваться. Но у медали есть и обратная сторона: проект вызывает скепсис и озабоченность, связанные со стандартами безопасности, геополитическими соображениями, и емкостью рынка сбыта.
Общественность и сегодня, через 23 года после аварии на Чернобыльской АЭС, сомневается в безопасности российских атомных технологий. Независимые эксперты не столь категоричны. "Новые русские реакторы на легкой воде по безопасности не уступают немецким", - полагает Иоахим Кнебель (Joachim Knebel), глава рабочей группы по исследованию безопасности атомной энергетики в Технологическом институте Карлсруэ.
Озабоченность вызывает и качество менеджмента в "Росатоме". Эта корпорация возникла в результате повального слияния ряда предприятий, которые пока не интегрированы в единое целое.
Имеются и препятствия геополитического характера. "Захотят ли США, Британия, и даже Польша "покупать" российские АЭС? Сильно сомневаюсь", - замечает бывший топ-менеджер Siemens.
Возникает и вопрос о емкости рынка. Areva сталкивается с жесткой конкуренцией со стороны американцев - Westinghouse и GE, а также японских и южнокорейских компаний. И хотя сегодня перспективы развития атомной энергетики выглядят более многообещающими, чем когда-либо в последние двадцать лет, конкурентная борьба на этом рынке будет весьма острой.
Неясно, к примеру, насколько широкий доступ получит Siemens к российским атомным технологиям. Однако, если учесть, что Siemens, судя по всему, интересует прежде всего участие в производстве компонентов и операционных систем для АЭС, некоторые менеджеры атомно-энергетических компаний высказывают предположение, что немецкий концерн попросту отказался от рискованных в финансовом плане операций в отрасли, и одновременно пытается застолбить за собой заказы на турбины и иное оборудование.
Siemens занимает ведущие позиции в производстве турбин, генераторов и операционных систем - все эти технологии используются как на обычных электростанциях, так и на АЭС.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика