Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Атоммаш» закалил днище реактора для энергоблока №4 АЭС «Аккую»

Новости


03:40, 29 Ноября 22
Атомная Россия
«Атоммаш» закалил днище реактора для энергоблока №4 АЭС «Аккую»

«Атоммаш» закалил днище реактора для энергоблока №4 АЭС «Аккую» Специалисты Волгодонского филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - «Атомэнергомаш») провели закалку днища атомного реактора для строящегося энергоблока №4 АЭС «Аккую» в Турции.

Сооружение станции осуществляет Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом».
 
Изготовление днища состоит из четырех основных операций: разрезки трубы, разгибки трубной заготовки в лист, штамповки раскаленной заготовки в полусферу и закалки. На заключительном этапе изделие нагревали в подземной печи при максимальной температуре 910 °C в течение девяти часов. Далее раскаленную заготовку с помощью крана поместили в кессон с водой. В закалочном баке днище находилось полтора часа. Для получения требуемых механических свойств металла изделие переместили в печь на термоотпуск, который проводился при температуре 650 °C около 25 часов.
 
Реактор — изделие первого класса безопасности. Представляет собой вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем, внутри размещены активная зона и внутрикорпусные устройства. Сверху реактор герметично закрыт крышкой с установленными на ней приводами механизмов и органов регулирования и защиты, патрубками для вывода кабелей датчиков внутриреакторного контроля.
 
«Аккую» в Турции – первый в мире проект в атомной отрасли, реализуемый по модели BOO (build-own-operate – «строй-владей-эксплуатируй»). Проект включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторами типа ВВЭР поколения «3+» c повышенной безопасностью и улучшенными технико-экономическими характеристиками. Проектирование и сооружение объекта осуществляет Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом». Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт.


Все новости за сегодня (5)
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика