Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом принял участие в XXVI Белорусском энергетическом и экологическом форуме

Новости


17:37, 15 Октября 22
Атомная Белоруссия
Росатом принял участие в XXVI Белорусском энергетическом и экологическом форуме

Росатом принял участие в XXVI Белорусском энергетическом и экологическом форуме Делегация госкорпорации «Росатом» приняла активное участие в выставке и основных мероприятиях деловой программы Белорусского энергетического и экологического форума, который завершился в Минске 14 октября.

Представители госкорпорации в рамках своих выступлений осветили влияние атомных технологий на достижение целей устойчивого развития ООН, презентовали решения в области развития электротранспорта, цифровизации технологических процессов объектов генерации. 
 
По словам вице-президента АО «АСЭ» - директора проекта по сооружению Белорусской АЭС Виталия Полянина, Инжиниринговый дивизион участвовал в форуме четвертый раз и уже по достоинству оценил эффективность этого мероприятия: «Белорусский энергетический и экологический форум зарекомендовал себя как продуктивная площадка для обмена опытом и продвижения передовых технологий в сфере энергетики и решения экологических проблем. Также на форуме есть все условия для конструктивного диалога между представителями органов государственной власти, производственных и энергетических предприятий, научного сообщества, что способствует скорейшему внедрению инновационных разработок и позволяет сделать широкий шаг в будущее». 
 
Директор странового офиса Госкорпорации «Росатом» в Республике Беларусь Станислав Левицкий 11 октября в ходе круглого стола «Обеспечение устойчивого развития ядерной энергетики» рассказал о вкладе атомных технологий в становление энергобезопасности и развитие экономики страны, а также представил неэнергетические решения в атомной области, позволяющие достичь целей устойчивого развития ООН. 
 
Также 11 октября коммерческий директор «Русатом Гринвэй» Андрей Есаев рассказал участникам научно-практической конференции «ESG-трансформация и устойчивое развитие» о компетенциях компании в качестве внутриотраслевого экологического интегратора и ее возможностях в организации наиболее надежного и ответственного подхода к обращению с отходами. Он отметил, что на сегодняшний день «Русатом Гринвэй» объединяет почти 80-летний опыт и технологии предприятия контура Госкорпорации «Росатом» и лучшие мировые практики в части обращения с промышленными отходами. В компетенции компании входят переработка отходов в ценные продукты, создание инфраструктуры и инжиниринговых систем, ликвидация экологического ущерба, генерация чистой энергии из отходов, реализация инвестпроектов и локализация технологий. 
 
В ходе круглого стола «Электрический транспорт: реальность и перспективы», который состоялся 12 октября, Алексей Горяев, руководитель направления «Электротранспорт» ООО «РЭНЕРА», отраслевого интегратора Росатома в области систем накопления энергии, выступил с докладом на тему «От литиевого рудника до электромобиля». Он рассказал о планах компании по строительству первой в России «гигафабрики», официальный старт сооружения которой был дан 14 октября в Калининградской области, и поделился опытом в разработке литий-ионных тяговых батарей для электротранспорта. Стоит отметить, что ООО «РЭНЕРА» активно развивает сотрудничество с белорусскими производителями электротранспорта. В частности, в 2022 году заключен договор с BKM Holding на поставку литий-ионных аккумуляторных батарей РЭНЕРА для 97 троллейбусов с увеличенным автономным ходом, предназначенных для Санкт-Петербурга. Совместно с Министерством промышленности Республики Беларусь и Национальной академией наук Беларуси ведётся сотрудничество в сфере разработок систем накопления энергии для обеспечения производственно-технологической базы и увеличения количества используемых транспортных средств на электрической тяге в Республике Беларусь.
 
На выставке, проходящей в рамках форума, Госкорпорация «Росатом» представила экспозицию, рассказывающую о современных технологиях российской атомной отрасли – как в части строительства и эксплуатации АЭС, так и в части передовых решений в области сохранения энергии, цифровизации и др. Инжиниринговый дивизион Госкорпорации продемонстрировал посетителям выставки интерактивный VR-контент, рассказывающий об основных системах безопасности АЭС с реактором ВВЭР, сооружаемых по российскому проекту в России и за рубежом. 
 
Для справки:
 
Белорусский энергетический и экологический форум проводится с 1995 года, привлекая внимание ведущих белорусских и мировых производителей энергоэффективного оборудования, технологий и материалов для энергетики, нефтехимии, жилищно-коммунального хозяйства, производственного сектора и природоохранной деятельности. В 2022 году на форуме свою продукцию и услуги представили свыше 200 предприятий и организаций. Среди них – крупнейшие предприятия энергетической отрасли Беларуси и иностранные компании, заинтересованные в продвижении продукции на белорусский рынок.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика