Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Киргизия намерена построить АЭС малой мощности российского дизайна

Новости


05:53, 20 Сентября 22
Атомная Киргизия
Киргизия намерена построить АЭС малой мощности российского дизайна

Киргизия намерена построить АЭС малой мощности российского дизайна Ссостоялся визит делегации госкорпорации «Росатом» во главе с заместителем генерального директора – директором блока международной деятельности Николаем Спасским в Киргизскую Республику.

В состав делегации входили также директор по государственной политике в области радиоактивных отходов, отработавшего ядерного топлива и вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов госкорпорации «Росатом» О.В. Крюков и первый заместитель генерального директора АО «Русатом энерджи проджектс» И.А. Вергизаев.
 
Была обсуждена вся основная текущая и перспективная повестка сотрудничества между Российской Федерацией и Киргизской Республикой в области мирного использования атомной энергии.
 
Николай Спасский был принят главой Кабинета министров Киргизской республики А.У. Жапаровым. В ходе встречи, в которой принял участие Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Киргизской Республике Н.Н. Удовиченко, в центре обсуждения был перспективный проект сооружения в Киргизии атомной станции малой мощности российского дизайна. С российской стороны были разъяснены возможные подходы к реализации такого проекта.
 
На отдельных консультациях в Министерстве энергетики Киргизской Республики с исполняющим обязанности министра Т.О. Ибраевым были подробно обсуждены первоочередные шаги, необходимые для запуска работы в этом направлении.
 
На встрече в Министерстве здравоохранения Киргизской Республики с министром Г.М. Баатыровой состоялся обмен мнениями относительно возможного налаживания взаимодействия в области ядерной медицины.
 
По сложившейся традиции, отдельный блок вопросов, касающихся межгосударственной целевой программы СНГ «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств», был рассмотрен на переговорах с министром чрезвычайных ситуаций Б.Э. Ажикеевым и его командой. Были подведены итоги подготовительных мероприятий в п. Мин-Куш и поставлены задачи на основной этап работ. Была подтверждена взаимная готовность к началу вывоза грунтов с наиболее проблемного хвостохранилища Туюк-Суу в октябре 2022 года. По итогам консультаций был подписан протокол.
 
Дополнительно была затронута перспектива продолжения российского участия в рекультивационных мероприятиях на территории Киргизии за горизонтом существующей межгосударственной программы.
Н.Н. Спасский и О.В. Крюков вместе с Б.Э. Ажикеевым посетили площадку хвостохранилища в районе п. Каджи-Сай, где часть объектов уже приведена в безопасное состояние, другую же часть киргизская сторона предлагает включить в план дальнейших совместных работ. Консультации будут продолжены.
 
В ходе пребывания в Бишкеке Н.Н. Спасский и другие представители «Росатома» приняли участие в организованной киргизской стороной I Международной конференции «Создание международной ассоциации городов и населенных пунктов, имеющих на своей территории объекты уранового наследия».


Все новости за сегодня (4)
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика