Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Алматы открылся казахстанский филиал НИЯУ МИФИ

Новости


17:26, 12 Сентября 22
Атомная Казахстан
В Алматы открылся казахстанский филиал НИЯУ МИФИ

В Алматы открылся казахстанский филиал НИЯУ МИФИ 12 сентября в Алматы состоялось торжественное открытие первого учебного года в казахстанском филиале российского Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» - на базе Казахского национального университета им. аль-Фараби.

В мероприятии приняли участие министр науки и высшего образования Казахстана Саясат Нурбек, заместитель министра науки и высшего образования России Наталья Бочарова, заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева, ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко, ректор КазНУ им. аль-Фараби Жансеит Туймебаев.
 
В филиале НИЯУ МИФИ казахстанские студенты смогут пройти обучение по двум программам бакалавриата («Защищенные высокопроизводительные вычислительные системы» и «Физика элементарных частиц и космофизика»), а также по магистерской программе в области компьютерной безопасности (программа «Защищенные высокопроизводительные вычислительные системы и технологии»). Число образовательных программ будет расти из года в год, увеличивая количество высококлассных специалистов для нужд экономики Республики Казахстан.
 
«Открытие филиалов российских вузов является символом стратегического партнерств и дружбы между лидерами наших стран, между нашими странами и нашими народами» - заявил министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек, особенно отметив скорость с какой Казахстану удалось начать реализацию программы открытия этих филиалов. Впервые о ней в своем послании президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев заявил в январе этого года, уже в феврале с Россией было заключено соответствующее соглашение – и вот теперь филиал НИЯУ МИФИ начал работу. «Очень хотелось бы, чтобы совместный проект МИФИ и КазНУ стал образцом программы для подготовки кадров для прикладных исследований», - сказал Саясат Нурбек, пообещав, что будут приложены все усилия, чтобы филиал НИЯУ МИФИ вырос в «большой региональный межстрановой проект».
 
Заместитель министра науки и высшего образования России Наталья Бочарова в свою очередь отметила, что МИФИ стал флагманом проекта по открытию филиалов российских университетов в Казахстане после очень долгой паузы. «Я искренне благодарю ректора МИФИ Владимира Игоревича Шевченко и ректора КазНУ Жансеита Туймебаева за ту работу, которая была проделана по открытию этого филиала», - резюмировала Наталья Бочарова.
 
Заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева в своем выступлении подчеркнула, что Казахстан является для Росатома стратегическим партнером, причем особую роль в этом партнерстве играет научно-образовательное сотрудничество. С 2010 года Росатом реализует проект подготовки персонала для национальных ядерных программ стран-партнеров, в России обучаются тысячи студентов из 65 стран-партнеров, и в частности, по атомным специальностям - около 700 студентов из Казахстана.
 
«Открывая филиал МИФИ, мы открываем новую страницу наших отношений», - заявила Татьяна Терентьева, отметив, что развитие ядерных технологий позволяет поднять национальную науку на новый качественный уровень и позволяет совершить технологический прорыв, тем более что ядерные технологии сегодня охватывают не только энергетику, они проникли и в другие области – например, медицину и сельское хозяйство.
 
Ректор ядерного университета Владимир Шевченко отметил, что сегодня самый большой процент иностранных студентов, обучающихся на российских площадках университета – это именно студенты из Казахстана. Филиал в Казахстане станет 16-м в филиальной сети университета, но первым и единственным открытым в юбилейный год – год 80-летия МИФИ. 


Все новости за сегодня (5)
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика