Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом поставит в Египет изотопную продукцию для нефтяной отрасли

Новости


14:38, 28 Июня 22
Атомная Россия
Росатом поставит в Египет изотопную продукцию для нефтяной отрасли

Росатом поставит в Египет изотопную продукцию для нефтяной отрасли АО «Всерегиональное объединение «Изотоп» (входит в группу компаний АО «Русатом Хэлскеа»), эксклюзивный поставщик изотопной продукции госкорпорации «Росатом», и компания «EGIT», один из ведущих провайдеров услуг по неразрушающему контролю в Египте, подписали соглашение о развитии сотрудничества в области поставок изотопов промышленного назначения.

Соглашение — пример эффективного государственно-частного партнерства на международном уровне. Соглашение предусматривает регулярные поставки в Египет радиоактивного изотопа иридий-192, а также оборудования для неразрушающего контроля, в частности, гамма-дефектоскопов российского производства. Росатом уже имеет положительный опыт поставок в Египет изотопа кобальт-60, применяемого в стерилизации медицинских изделий и облучении пищевой продукции.
 
«Мы надеемся, что партнерство с EGIT позволит обеим сторонам усилить свои компетенции и создаст дополнительные возможности для развития бизнеса, обеспечивающего вклад в безопасность и надежность промышленных объектов» — отметил заместитель генерального директора по коммерческим вопросам В/О «Изотоп» Антон Шаргин.
 
Росатом — крупнейший в мире производитель иридия-192, применяемого в производстве источников для систем неразрушающего контроля. С их помощью можно обнаружить микроскопические дефекты инженерных систем городской и промышленной инфраструктуры, например, проверить качество сварных швов и целостность конструкций. Производителями иридия-192 в России являются АО «ГНЦ НИИАР» и АО «ИРМ» (предприятия входят в научный дивизион «Росатома»).
 
«EGIT гордится началом сотрудничества с «Русатом Хэлскеа» и В/О «Изотоп» с целью поставок и продвижения изотопной продукции промышленного назначения на рынке стран Ближнего Востока и Африки. Это достижение для нашей компании, и мы надеемся, что данное партнерство будет способствовать развитию рынка изотопов российского производства в регионе. Особенно учитывая, что Росатом реализует в Египте проект строительства АЭС «Эль-Дабаа», а также принимая во внимание растущее количество нефтегазовых проектов в странах Ближнего Востока и Северной Африки» — прокомментировал Мухамед Эль-Сави, директор EGIT.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика