Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ставропольский край и Росатом развернули систему «Умный город» во всех муниципалитетах региона

Новости


13:42, 23 Ноября 21
Атомная Россия Северо-Кавказский ФО
Ставропольский край и Росатом развернули систему «Умный город» во всех муниципалитетах региона

Ставропольский край и Росатом развернули систему «Умный город» во всех муниципалитетах региона Администрация Ставропольского края и АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в госкорпорацию «Росатом») развернули ключевые модули цифровой платформы «Умный город» во всех 33 муниципальных образованиях региона.

В рамках проекта «Умное Ставрополье» городские округа получили доступ к пяти наиболее востребованным сервисам. 
 
Муниципалитеты уже приступили к наполнению модулей информацией и корректировке своих внутренних регламентов по работе с платформой.
 
Цифровизация городской среды и муниципального управления в Ставропольском крае осуществляется по инициативе губернатора Владимира Владимирова при технологической поддержке Госкорпорации «Росатом». Городом-пилотом стал Железноводск, где в настоящее время действует более 50 различных сервисов для жителей, туристов и муниципалитета. В частности, «умные» технологии помогают контролировать работу городского хозяйства и обеспечивать обратную связь муниципалитета с гражданами.
 
В городе-курорте внедрена система отслеживания передвижения общественного транспорта, есть «умные» остановки и «умные» пешеходные переходы. Действует система интеллектуального учета потребления коммунальных ресурсов и накопления твердых бытовых отходов. В детских садах и школах установлены датчики, фиксирующие потребление воды, тепла, электроэнергии. Благодаря круглосуточному мониторингу удается экономить около 20% от ранее потребляемого объема ресурсов. Цифровой туристический сервис Железноводска представлен тремя продуктами: мобильное приложение, портал и городские информационные панели. С их помощью гости города могут познакомиться с местными достопримечательностями, афишей мероприятий, выбрать оптимальный маршрут и спланировать свой отдых. В 2020 году «Умный Железноводск стал победителем федерального конкурса «Лучшая муниципальная практика» и получил грант из федерального бюджета на дальнейшую цифровизацию.
 
В других городах Ставрополья в настоящее время внедрены модули «Проблемы», «Голосование», «Учреждения», «Полиция» и «Округа». В разделе «Проблемы» местный житель или гость города может оставить информацию о выявленных им дорожных проблемах, мусоре, поломках в системе ЖКХ, нарушении экологии, недостаточности уличного освещения, о бродячих и бездомных животных. Обратную связь по обращениям граждане получают в кратчайшие сроки. Раздел «Голосование» создан, чтобы вовлечь людей в благоустройство общественных территорий и реализацию других инициатив. Выбор территории или объекта происходит через кнопку «проголосовать», и окончательное решение принимается большинством голосов, отданных за понравившийся объект.
 
Оба модуля синхронизированы с соответствующими сервисами на федеральном портале «Госуслуги». Еще три модуля носят информационно-справочных характер. В дальнейшем в муниципалитетах планируется развернуть другие сервисы «Умного города».
«Цифровые платформы умных городов «заточены» на диалог с гражданами, на качественную обратную связь с органами местного самоуправления и органами исполнительной власти. Кроме того, новый «умный» формат задает высокую планку в отношениях граждан с государством. Все обращения, жалобы и предложения, поступающие от пользователей, быстро обрабатываются операторами и в максимально короткий срок передаются исполнителю. Цифровая платформа – это и удобная поисковая площадка для тех «юзеров», которым необходимо срочно найти адрес и способ связи с тем или иным государственным учреждением, а также для тех, кто ищет контакты своего участкового или депутата. Привычные услуги, но с инновационным подходом, – это и есть тот конструктор, из которого собирается умный и высокотехнологичный город, отвечающий самым высоким запросам жителей», – подчеркнул директор Регионального информационно-аналитического центра Ставропольского края Сергей Рудомёткин.
 
Напомним, ведомственный проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» разработан Минстроем России в 2018 году, и в настоящее время реализуется в рамках двух национальных проектов: «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика Российской Федерации». «Умный город» – единая информационная система, построенная на основе цифровых технологий, объединяет различные функциональные модули и группы пользователей по таким направлениям, как безопасность, управление ресурсами и услугами, вовлечение горожан, управление и развитие человеческого капитала. Она позволяет эффективно управлять городской инфраструктурой, а также создает удобные и комфортные сервисы для жителей.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика