Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Белоярской АЭС чехлят топливо

Новости


15:07, 1 Апреля 09
Атомная Россия Уральский ФО
На Белоярской АЭС чехлят топливо

На Белоярской АЭС чехлят топливо На Белоярской АЭС начался очередной этап выполнения программы подготовки к вывозу отработанного ядерного топлива (ОЯТ) энергоблоков №№ 1 и 2.

Поскольку станция вместе с Нововоронежской АЭС являются первопроходцами при выводе энергоблоков из эксплуатации, то и многие операции, связанные с этой процедурой, уникальны. К одной из таких операций сейчас приступают работники Белоярской АЭС.
В ходе подготовки к вывозу топлива уже разработаны и прошли необходимые испытания специальный транспортно-упаковочный контейнер ТУК и железнодорожный вагон с кантователем для перевозки ТУК. Однако не все кассеты пригодны для того, чтобы сразу загружать их в ТУК: те, что были изготовлены в 60-х годах самыми первыми, сначала нужно поместить в промежуточный чехол, чтобы повысить безопасность их хранения. В 2009 году в такие чехлы будут помещены 50 кассет с отработанным ядерным топливом.
Начать вывоз ОЯТ реакторов АМБ с территории БАЭС предполагается в 2012 году.
Для справки. Белоярская АЭС – первая АЭС России промышленного уровня мощности и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Энергоблок № 1 с реактором на тепловых нейтронах АМБ-100 был введён в работу в апреле 1964г. В настоящее время энергоблоки №№ 1 и 2 остановлены и находятся в процессе вывода из эксплуатации. С апреля 1980г. на Белоярской АЭС эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800, ввод которого в работу запланирован на 2012г. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны более чем в 50 раз расширить топливную базу отечественной атомной энергетики, обеспечить минимизацию радиоактивных отходов и утилизацию отработанного ядерного топлива других АЭС за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика