Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Федеральный экологический оператор» с опережением графика рекультивировал городскую свалку в Челябинске

Новости


09:32, 26 Сентября 21
Атомная Россия Уральский ФО
«Федеральный экологический оператор» с опережением графика рекультивировал городскую свалку в Челябинске

«Федеральный экологический оператор» с опережением графика рекультивировал городскую свалку в Челябинске ФГУП «Федеральный экологический оператор» (предприятие госкорпорации «Росатом») с опережением графика выполнил работы по рекультивации Челябинской городской свалки - крупнейшей по площади в стране.

«Мы выполнили работы за 25 месяцев с опережением графика, применив лучшие мировые практики. В полезное использование городу Челябинск возвращена территория площадью 74,5 га», - сообщил директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев. Благодаря рекультивации улучшилось качество жизни для более 1 млн. человек. На 30% сократились выбросы вредных веществ в атмосферу города, полностью прекратились сбросы вредного фильтрата в реку Миасс. 
 
«Свалка давала 64 тысяч тонн выбросов в атмосферу города в год. Рекультивация челябинской свалки - это образец для всей страны», - отметил министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.
 
Работы по рекультивации проходили в 2019-2021 годах в рамках реализации федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». Федеральный экологический оператор реализует экологические проекты в тесном диалоге с общественностью и научными организациями. На протяжении рекультивации на площадке регулярно присутствовали общественные организации, которые имели возможность убедиться в безопасности и технологичности всех процессов. Общественный контроль работ осуществляли Всероссийское общество охраны природы и Челябинская региональная экологическая общественная организация по контролю за чистотой воздуха «АнтиСМОГ».
 
«Мы сегодня увидели первые результаты реализации федерального проекта «Чистая страна», которых удалось добиться благодаря совместным усилиям и участию всей нашей страной, коллег из Росатома, министерства. Экологи из других регионов, где проводится рекультивация подобных объектов, приехали сегодня в Челябинск посмотреть на эталон», - рассказал первый заместитель председателя центрального совета Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов.
 
«Несколько лет назад то, что мы видим сейчас, казалось нереальным. Свалка постоянно горела, машины с мусором ехали бесконечной вереницей, разгружались без соблюдения технологий. Горы мусора росли в центре города-миллионника. Благодаря неравнодушию жителей, готовности студентов экологического факультета, которые поставили здесь пост, фиксировали несанкционированные завозы автомобилей, удалось остановить безобразие. Теперь здесь зеленый холм. Это первый в России пример, как можно обходиться с негативным влиянием, и каких результатов добиваться», - отметил председатель Комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Челябинской области Михаил Махов.
 
Завершение работ отметили большим спортивным праздником – гонкой с препятствиями «ECO RACE», которая прошла с участием профессионалов и любителей. В мероприятии приняли участие более 300 жителей Челябинска и гости из 8 регионов страны. Специально для мероприятия на территории бывшей свалки была построена трасса длинной в 5 км и оборудована 20 препятствиями. 
 
Для справки:
 
Челябинская городская свалка эксплуатировалась 70 лет (1949-2018 гг), за это время сформировался крупнейший в Европе подобный объект (площадь свыше 74,5 га, высота — 40 метров, объем — 17,5 млн куб. метров). Сложность рекультивации заключалась в том, что свалка находилась в границах города в 0,7 км от жилой застройки и в 2 км от реки Миасс. В 2020 году было полностью сформировано тело полигона.
 
Общий объем переформировываемых отходов - 975 371 куб. метров. Было создано 1,4 км армогрунтовой насыпи для фиксации геометрии объекта, выполнены основные работы по устройству систем сбора фильтрата и биогаза. Площадь рекультивационного покрытия составила 533 590 квадратных метров. Система сбора и очистки свалочного фильтрата расположена по всему периметру полигона, включает установку обратного осмоса и резервуары под фильтрат объемом 2,5 тыс. кубов. Производительность установки очистки фильтрата - 10 куб. метров в сутки. Была смонтирована система сбора и очистки поверхностного стока - объемом 11,85 тыс. кубов. Производительность установки очистки поверхностного стока - 200 куб. метров в час.
 
В ходе работы была применена современная технология по сбору и утилизации биогаза: установлены 18,5 тыс. вертикальных дрен (гибкие трубы) глубиной 17 метров и соединены горизонтальными дренами. Газ попадает в газораспределительные пункты – манифольды (28 шт.), из которых потом переходит на факельные установки для утилизации (3 шт.). Количество газосборных колодцев - 167 шт. Общий метраж газосборных труб на поверхности рекультивационного экрана - 12 575 м. Производительность установки утилизации биогаза (для одной) - 2500 куб. метров в час. В 2021 году в рамках биологического этапа рекультивации были посеяны смена трав по всей территории. Общая площадь засева составила 700 730 квадратных метров. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика