Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Игналинская АЭС в 2020 году зафиксировала 12 113 киберугроз

Новости


05:04, 23 Апреля 21
Атомная Литва
Игналинская АЭС в 2020 году зафиксировала 12 113 киберугроз

Игналинская АЭС в 2020 году зафиксировала 12 113 киберугроз По данным Национального центра кибербезопасности Литвы (НЦКБ), киберинциденты становятся все более сложными: растет число кибератак, направленных на критически важные информационные инфраструктуры.

Обеспечение кибербезопасности и применение самых высоких стандартов безопасности на Игналинской атомной электростанции является стратегически важным направлением.
 
Во время пандемии COVID-19 большинство литовских предприятий начали организовывать работу удаленным способом. В связи с этим в 2020 году значительно возросло число киберугроз, инциденты в киберпространстве регистрировались ежедневно, проводились все более изощренные атаки (например, в Литве широко освещалась кибератака на Citybee, атака на Национальный центр общественного здоровья и т. д.). Не было исключением и ИАЭС:  в 2019 году средствами защиты было зафиксировано 6532 киберсобытия (сканирование портов, поиск уязвимостей, подбор паролей, распространение различных вредоносных программ, вредоносных электронных писем, попытки обманным путем получить данные для подключения и т. д.), а в 2020 году было уже зафиксировано 12 113 события, что на 85% больше, чем в 2019 году.
 
Для борьбы с этими негативными явлениями в 2017 году на ИАЭС была создана группа кибернетической безопасности, специалисты которой тесно сотрудничают с НКЦБ: предоставляются отчеты о киберсобытиях, обеспечивается сотрудничество в расследовании возможных киберинцидентов. Ежегодно специалисты ИАЭС участвуют в организуемых НКЦБ национальных учениях по кибербезопасности «Кибернетический щит», которые развивают практические навыки по кибербезопасности и создают условия для проверки процедур управления киберинцидентами.
 
«Во время пандемии мы должны уделять особое внимание обеспечению кибербезопасности предприятия, поэтому работа специалистов группы кибернетической безопасности - это непрерывный процесс. Нам необходимо обеспечить безопасную и качественную работу для более 500 наших работников, работающих удаленно. Для предотвращения киберинцидентов, которые могут нарушить производственные процессы (например, обращение с радиоактивными отходами, мониторинг радиационной безопасности и т. д.), мы обеспечиваем кибербезопасность систем управления технологическими процессами. Мы отслеживаем киберпространство, ищем уязвимости безопасности в ИТ-инфраструктуре предприятия, даем рекомендации по их устранению, фиксируем различные киберугрозы, оцениваем риски, оперативно реагируем на потенциальные киберинциденты и незамедлительно принимаем меры. На предприятии реализуются организационные и технические меры по усилению кибернетического иммунитета. Один из важнейших факторов обеспечения кибербезопасности - пользователь ИТ-ресурсов, который не только придерживается установленных норм гигиены кибербезопасности, но и понимает потенциальные киберугрозы, знает, как их идентифицировать и вести себя в подозрительных ситуациях. Поэтому на предприятии постоянно проводится обучение персонала вопросам кибербезопасности: публикуются рекомендации, по электронной почте распространяются памятки по кибербезопасности, проводятся консультации по электронной почте или телефону», - отметил руководитель группы кибернетической безопасности ИАЭС Александр Минич.
 
В связи со стремительно появляющимися инновациями в сфере информационных технологий специалистам группы кибернетической безопасности приходится повышать свои профессиональные знания, повышать уровень компетенции не только в обучении, но и много работать самостоятельно. Деятельность группы кибернетической безопасности - специфическая, требует строгой ответственности, и в то же время эта работа – уникальна.
 
Прогнозируется, что в будущем количество киберугроз будет только увеличиваться, а сами кибератаки станут еще более сложными, поэтому количество организационных и технических мер, реализуемых на ИАЭС для обеспечения кибербезопасности, обнаружения и предотвращения вредоносных действий, так-же будет увеличиваться. И от специалистов ИАЭС потребуется еще больше знаний и соответствующей подготовки в области кибербезопасности.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика