Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Все 4 энергоблока АЭС «Аккую» будут оснащены паровыми турбинами Arabelle

Новости


06:29, 12 Апреля 21
Атомная Турция
Все 4 энергоблока АЭС «Аккую» будут оснащены паровыми турбинами Arabelle

Все 4 энергоблока АЭС «Аккую» будут оснащены паровыми турбинами Arabelle Особенность конструкции паровых турбин Arabelle, которыми будут оснащены все 4 энергоблока АЭС «Аккую», — применение совмещённого цилиндра высокого и среднего давления (ЦВСД), что позволяет достигать наивысшей экономичности машинного зала. При этом КПД составляет до 38% — это рекордная величина КПД турбоустановки АЭС в мировой атомной энергетике.

На площадку строительства АЭС «Аккую» доставлен первый крупногабаритный компонент паротурбинной установки – ротор цилиндра высокого и среднего давления (ЦВСД) массой более 107 тонн и длиной свыше 12 метров.
 
Турбинная установка АЭС представляет собой тепловой ротационный двигатель большой мощности. Ротор цилиндра – один из ключевых компонентов такого двигателя: на лопатки ротора под высоким давлением поступает поток пара, образующегося в парогенераторах реакторного зала. Потенциальная энергия сжатого и нагретого водяного пара заставляет ротор вращаться и тем самым преобразуется в механическую энергию, которая далее поступает в турбогенератор, вырабатывающий электрический ток.
 
Ротор ЦВСД был изготовлен на заводе компании GE Steam Power (подразделения американского концерна General Electric) в городе Бельфор (Франция). Срок изготовления ротора после получения разрешения на начало изготовления от Агентства по ядерному регулированию (NDK) составил около 1 года и 4 месяцев. В январе 2021 года представители поставщика оборудования, ООО «ААЭМ» (совместное предприятие АО «Атомэнергомаш» и GE Steam Power) и АО «Аккую Нуклеар» выполнили приёмку оборудования на заводе-изготовителе и тем самым подтвердили соблюдение технологии производства в соответствии с высокими стандартами качества. После приёмки ротор ЦВСД в течение 2 месяцев находился на хранении на заводе, а затем был отгружен и доставлен морским путём на площадку сооружения АЭС «Аккую».
 
«Доставка на стройплощадку АЭС «Аккую» ротора цилиндра для паровой турбины Arabelle – событие, ярко демонстрирующее широкий международный охват нашего проекта, не ограничивающийся Россией и Турцией. Основное оборудование паротурбинной установки изготавливается подразделением американской компании во Франции. В списке производителей, поставщиков оборудования и участников проекта в целом – компании из множества стран. Заказы на изготовление насосного, теплообменного, электротехнического и другого вспомогательного оборудования размещены в Венгрии, Чехии, Италии, Испании, Польше, Японии. Независимый технический контроль строительных работ на площадке осуществляет международная инжиниринговая группа Assystem, работающая в 17 странах европейского, ближневосточного и азиатского регионов», - отметил первый заместитель генерального директора – директор строящейся АЭС «Аккую» Сергей Буцких.  
 
На сегодняшний день тихоходная турбина Arabelle – самая мощная турбоустановка в своём классе из всех представленных на рынке: мощность турбины может достигать 1900 МВт, при этом благодаря сварной конструкции роторов обеспечиваются высокая устойчивость к коррозии, длительный срок службы основных компонентов (не менее 60 лет), увеличенные интервалы между плановым обслуживанием и ремонтом.
 


Все новости за сегодня (2)
05:03, 19 Марта 24

В Астраханской области газифицирован строящийся микрорайон в селе Началово

дальше..
05:00, 19 Марта 24

На Партизанскую ГРЭС поступает основное оборудование для строительства новых энергоблоков

дальше..
 

Поздравляем!
«РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре «РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре

Компания «РН-Няганьнефтегаз», которая входит в добывающий комплекс «Роснефти», стала победителем регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2023 году в номинации «За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях производственной сферы».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика