Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия обучила турецких атомщиков по программе подготовки персонала для АЭС «Аккую»

Новости


07:18, 17 Февраля 21
Атомная Мир
Россия обучила турецких атомщиков по программе подготовки персонала для АЭС «Аккую»

Россия обучила турецких атомщиков по программе подготовки персонала для АЭС «Аккую» Представители четвёртого выпуска студентов из Турции, прошедшие обучение в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» (НИЯУ МИФИ), получили дипломы о высшем образовании в области атомной энергетики.

В условиях ограничений, вызванных пандемией коронавируса COVID-19, церемония вручения дипломов состоялась в формате видеоконференции. В ней приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Турецкой Республики в России Мехмет Самсар, генеральный директор Управления ядерной энергетики и международных проектов Министерства энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Ибрагим Халиль Дере, директор образовательных программ Департамента управления персоналом госкорпорации «Росатом» Валерий Карезин, директор по персоналу АО «Аккую Нуклеар» Андрей Павлюк, а также выпускники из Турции, Вьетнама и 
 
Поздравляя четвертый выпуск турецких атомщиков по программе подготовки персонала для АЭС «Аккую», Мехмет Самсар заявил: «АЭС «Аккую» — один из важнейших элементов сотрудничества между Россией и Турцией. В рамках этого проекта многие наши студенты проходят обучение в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ». Благодаря высококачественному образованию, которое наши студенты получают в области ядерной энергетики в России, турецкие выпускники НИЯУ МИФИ будут работать на проекте АЭС «Аккую» и тем самым построят новые мосты дружбы в отношениях между Турцией и Россией. Мы гордимся успехами, которых они достигают в процессе обучения, гордимся всеми нашими студентами. В этой связи я хочу поблагодарить господина ректора, всех членов профессорско-преподавательского состава и сотрудников вуза за постоянную заботу и поддержку, которую они оказывают нашим студентам. Я поздравляю всех наших выпускников и желаю им дальнейших успехов в жизни».
 
С окончанием обучения молодых специалистов также поздравил Ибрагим Халиль Дере: «На сегодняшний день мы преодолели уже целый ряд важных этапов на пути реализации проекта АЭС «Аккую», строительство атомной станции идёт полным ходом. Много лет назад вы поверили в перспективы развития атомной энергетики в Турции и, следуя неизвестным вам курсом, отважились начать долгий и трудный курс обучения вдали от родины, и сегодня вы пожинаете плоды проявленного вами мужества. От имени Министерства энергетики и природных ресурсов Турции я искренне поздравляю всех наших молодых специалистов и каждого из вас в отдельности. Вскоре вы, точно так же, как и ваши коллеги, выпускники программы предыдущих лет, приступите к работе в компании «Аккую Нуклеар», и станете пионерами атомной отрасли в Турции. Мы гордимся тем, что вскоре вы станете частью этого проекта. Я хочу выразить слова благодарности всем, кто не жалел труда для того, чтобы вы получили образование, — вашим преподавателям, сотрудникам Akkuyu Nükleer A.Ş. и посольства Турции в РФ, а также вашим семьям, которые верили в вас и оказывали вам свою поддержку».
 
Поздравляя турецких выпускников, Андрей Павлюк отметил: «Для нашей компании особенно важно, что сегодня дипломы о высшем образовании получают представители уже четвёртого выпуска молодых турецких специалистов атомной отрасли. Вам предстоит в своей родной стране развивать одну из самых высокотехнологичных отраслей в мире. От ваших успехов будет зависеть насколько динамично Турция будет перенимать опыт передовых российских технологий и формировать основу для собственных разработок в области атомной энергетики. Уверен, что вы ещё многому научитесь у своих опытных руководителей и наставников. Теперь вы вместе с нами будете активно участвовать в реализации проектов экологически чистой и безопасной генерации электроэнергии».
 
От группы турецких выпускников с благодарностью в адрес преподавателей вуза выступили дипломированные специалисты. Ханде Нур Якар, в частности, сказала: «Я приехала в Россию в 2014 году, и сразу начала учить русский язык на подготовительном факультете в городе Обнинске. Там я проучилась 1 год, после чего переехала в Москву. В московском кампусе НИЯУ МИФИ я училась на специалиста в течение 5,5 лет. Занятия в университете вели опытные преподаватели. Практические и лабораторные занятия позволяли нам развиваться в профессиональном плане. Особенно мне запомнилась практика в Волгодонске, где мы узнали много полезного об основном оборудовании атомных электростанций, более того, я своими глазами увидела процесс изготовления такого оборудования на заводе «Атоммаш». Для меня это был очень полезный опыт. Я счастлива, что получила такое хорошее образование в НИЯУ МИФИ. За время учёбы здесь я накопила много незабываемых впечатлений, и теперь я возвращаюсь в Турцию, чтобы работать специалистом на АЭС «Аккую». Очень хочу сохранить связь с НИЯУ МИФИ и с Россией, которая стала моей второй родиной. Огромное спасибо за всё нашему вузу, деканату и особенно – коллективу кафедры автоматики!»
 
В этом году НИЯУ МИФИ окончили 43 турецких выпускника, из них 18 обучались в городе Обнинск, в филиале вуза – Институте атомной энергетики (ИАТЭ), и 25 – в центральном кампусе НИЯУ МИФИ в Москве. Выпускники получили специальность «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг». Они обучались по трём профильным направлениям: «Проектирование и эксплуатация атомных станций», «Радиационная безопасность атомных станций» и «Системы контроля и управления атомных станций». По возвращении на родину молодые специалисты получат от АО АККУЮ НУКЛЕАР предложения о приёме на работу и вскоре после этого приступят к выполнению своих должностных обязанностей на площадке строительства первой атомной электростанции в Турецкой Республике.
 
Для справки:
 
Программа целевой подготовки персонала для АЭС «Аккую» реализуется на основе соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке АЭС “Аккую” в Турецкой Республике» с целью подготовки специалистов из числа граждан Турецкой Республики и их дальнейшего приёма на работу в АО «Аккую Нуклеар». Образовательная программа инициирована компанией в 2011 году, расходы на обучение специалистов покрываются за счет российской стороны.
 
Обучение проходит в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) и Санкт-Петербургском государственном политехническом университете Петра Великого (СПбПУ). Первые студенты из Турции приступили к обучению в российских вузах в 2011 году по программе специалитета «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг». В марте 2018 года еще 35 человек, в феврале 2019 года — 53 человека завершили курс обучения и были приняты на работу в компанию АО «Аккую Нуклеар». В феврале 2020 года еще 55 турецких молодых специалистов завершили обучение. Таким образом, в общей сложности уже 143 выпускника целевой программы подготовки персонала для АЭС «Аккую» присоединились к коллективу АО «Аккую Нуклеар» и успешно трудятся на проекте сооружения первой в Турции атомной электростанции. В настоящее время обучение в МИФИ и СПбПУ продолжают 107 турецких студентов, ещё 25 выпускников бакалавриата турецких вузов планируется отобрать в марте 2021 года для учёбы в англоязычной магистратуре СПбПУ по направлениям «Теплоэнергетика и теплотехника» и «Электроэнергетика и электротехника».


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика