Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Технологии «Умного города» внедряются в городах присутствия Росатома в Челябинской области

Новости


19:54, 14 Января 21
Атомная Россия Уральский ФО
Технологии «Умного города» внедряются в городах присутствия Росатома в Челябинской области

Технологии «Умного города» внедряются в городах присутствия Росатома в Челябинской области В числе участников масштабного проекта «Умные города Росатома» – несколько уральских городов, в том числе три из Челябинской области: Снежинск, Трехгорный и Озерск.

Пресс-конференция «Как города Челябинской области становятся «умными» прошла в онлайн-формате. Представители Минстроя России, Минцифры Челябинской области, городов области и компаний, лидирующих на рынке цифровых решений, обсудили пилотные проекты, внедренные в городах региона в 2020 году, преимущества цифровизации для администрации и населения муниципалитетов, а также дальнейшие перспективы развития «умных городов».
 
О решениях и наработках Росатома в этой сфере, в том числе и на Урале, рассказали Максим Чаховский и Алексей Голубев, заместители генерального директора АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в госкорпорацию «Росатом»). География проектов РИР по цифровизации городского и регионального управления обширна: от Мурманской области на севере до Ставропольского края на юге, включает в себя города в центральной полосе России, на Урале, в Сибири, в ХМАО и на Сахалине. 
 
«Мы ведем большую работу в городах присутствия Росатома, – отметил Максим Чаховский.  – Это закономерно, так как госкорпорация уделяет пристальное внимание безопасности проживания и устойчивости территорий, где расположены наши предприятия. Современные технологии помогают улучшить жизнь в наших городах, сделать ее более комфортной для работников наших предприятий, для их семей. Мы говорим об экологическом развитии, о городской инфраструктуре ЖКХ, мы обеспечиваем мобильность жителей наших городов. И все это базируется на эффективности процессов городского и регионального управления, которые обеспечат эффективное использование всех этих решений», – подчеркнул Максим Чаховский. 
 
Сервисы «Умного города» обеспечивают оперативную реакцию на запросы людей, помогают вовлечь жителей в развитие городской среды, повысить эффективность управления городом и энергоэффективность. 
 
При этом, по словам Алексея Голубева, важно создавать современные и мобильные решения, которые могут легко адаптироваться к нуждам конкретной территории. «Мы стремимся быть в тренде, идти на шаг впереди потребностей горожан. Технологии так быстро развиваются, что все время необходимо находится в тонусе, искать и предлагать новые решения на возникающие запросы», – отметил он.
 
Прошлым летом все участники проекта получили базовую версию цифровой платформы «Умный город» Росатома, позволяющую наладить обратную связь с жителями, предоставляющую горожанам основную актуальную информацию о городе. Система может развиваться с учетом потребностей администрации и запросов жителей, и дальше каждый город решает, какими цифровыми сервисами ее дополнить. Так, в Снежинске в декабре 2020 года было внедрено еще восемь служебных модулей, которые сделали эффективнее работу городских служб и снизили нагрузку на работников администрации. В частности, новые сервисы позволяют в режиме реального времени контролировать работу коммунальных служб, управляющих компаний, систем оповещения ГО и ЧС и др. Сотрудники муниципалитета, которые будут использовать новые сервисы в работе, прошли специальное обучение.  


Все новости за сегодня (8)
06:35, 24 Апреля 24

Ростовская АЭС реализовала 34 ПСР-проекта в 2023 году

дальше..
06:31, 24 Апреля 24

Новосибирские энергетики установят более 42 000 «умных» счетчиков – для этого потребуются плановые отключения

дальше..
06:25, 24 Апреля 24

«Крымэнерго» смонтировало в Приморском разгрузочную мачтовую трансформаторную подстанцию

дальше..
06:23, 24 Апреля 24

«Газпром газораспределение Екатеринбург» выполнил техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь»

дальше..
06:18, 24 Апреля 24

Комитет по науке и высшему образованию Госдумы РФ провел в Сарове выездное совещание о развитии НЦФМ

дальше..
06:13, 24 Апреля 24

Росатом представил результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме

дальше..
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика