Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Технология «Бережливый умный город» поможет избежать так называемой лоскутной цифровизации

Новости


13:17, 8 Декабря 20
Атомная Россия
Технология «Бережливый умный город» поможет избежать так называемой лоскутной цифровизации

Технология «Бережливый умный город» поможет избежать так называемой лоскутной цифровизации Ежегодный отраслевой форум по вопросам развития производственной системы «Росатом» «Лидеры ПСР» в этом году впервые прошел в режиме онлайн-конференции.

В мероприятии приняли участие в качестве спикеров и докладчиков сотрудники и руководители «Росатома», а также представители регионов и партнерских организаций.
 
Открыл форум генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев. Поприветствовав участников и зрителей, он отметил, что, несмотря на сложнейшие условия, в которых сотрудники госкорпорации работали в 2020 году, корректировки планов и КПЭ не делалось. Все цели удалось достичь в том числе благодаря духу постоянного стремления к улучшениям, к переменам, к оптимизации и повышению результативности. Несмотря на все сложности, работа в условиях вызова способствовала мобилизации сил, поиску новых возможностей, разработке нестандартных решений.
 
Одной из основных тем форума стала работа ПСР и госкорпорации в условиях вызовов, в зонах неопределенности, чрезвычайных ситуациях, подобно тем, с которыми столкнулся мир в 2020 году в связи с мировой пандемией. Развивая тему, заместитель генерального директора по развитию производственной системы Росатома Сергей Обозов рассказал, как сотрудники АО «ПСР» с начала года работали в красных зонах и на заводах, которые были перепрофилированы под выпуск защитных средств, помогая бороться с COVID-19, о победах, достижениях и планах на 2021 год. «Не растеряться и просоответствовать, быть эффективными в любой обстановке», - так Сергей Облзов охарактеризовал ту задачу, которая стояла перед ПСР в этом году как в страновых и COVID-проектах, так и в отраслевых задачах.
 
Было отмечено, что, несмотря на новые задачи, которые поставила перед ПСР мировая пандемия, корректировок производственных планов и реализуемых проектов в 2020 году не было: все задачи, намеченные на форуме ПСР в 2019 году, выполнены. В рамках отраслевых тематик спикеры обсудили и проработали множество вопросов, среди которых:  особенности работы с заказчиком в современных условиях; русский стиль работы и русские культурные коды, в том числе стиль ПСР; цифровизация в производственных предприятиях и дивизионах;  Lean Smart Plant и переход на цифровое ПСР-предприятие с помощью инструментов ПСР и технологий «индустрии 4.0»; обмен лучшими практиками через работу «цеховых клубов»; тиражирование стандартов ПСР-Инжиниринга; достигнутые результаты и новые задачи на производственных площадках предприятий-поставщиков.
 
Отдельное внимание было уделено Lean Smart City, истории развития проекта и достигнутым результатам. В 2020 году было запущено 62 проекта в 11 атомных городах, заключен первый коммерческий контракт на LSC (Южно-Сахалинск). На 2021 год запланировано все лучшие решения и наработки тиражировать в атомных городах, одновременно продолжая развивать образец в г. Саров Нижегородской области, создать еще два новых образца в Волгодонске и Курчатове. «Бережливый умный город» позволяет в любом городе провести аудит процессов на предмет их эффективности и скорости протекания, оптимизировать эти процессы и в итоге повысить производительность муниципальных служб. Проект поможет избежать так называемой лоскутной цифровизации, когда на волне популярности умных технологий внедряется много разных систем, у каждой разные поставщики и операторы, никак не связанные друг с другом. В итоге в городах скапливается огромное количество различных данных (с уличных видеокамер, счетчиков и т. д.), с которыми городские власти не знают, что делать. Научить муниципалитеты работать с этими данными и извлекать из них максимум пользы для улучшения качества жизни горожан — главная задача «Бережливого умного города». 
 
Продолжает развиваться и углубляться проект «Эффективный регион». В настоящее время он реализуется в государственном секторе, здравоохранении, ЖКХ, образовании, МФЦ и множестве других направлений. В 2020 году было создано 32 образца в пяти регионах. Более того, реализуются проекты, направленные на создание бережливой личности: бережливые технологии прививаются ребенку с этапа дошкольного образования вплоть до вузовской скамьи.


Все новости за сегодня (50)
15:13, 19 Декабря 25

«Росатом» запустил свой первый электрозарядный комплекс в Новосибирске

дальше..
15:11, 19 Декабря 25

МЭС Центра оснастили главную подстанцию города Вязники цифровыми регистраторами аварийных событий

дальше..
15:02, 19 Декабря 25

«Росатом» планирует построить в Эфиопии АЭС большой мощности

дальше..
14:17, 19 Декабря 25

МЭС Востока обследовали с воздуха 1500 км магистральных ЛЭП в Приамурье

дальше..
14:10, 19 Декабря 25

В селе Уйское Челябинской области подключено к газоснабжению здание семенной инспекции

дальше..
14:07, 19 Декабря 25

Жигулевская ГЭС вручила современное оборудование Тольяттинскому госуниверситету

дальше..
13:40, 19 Декабря 25

На Камчатке поставлены под напряжение энергообъекты туристического кластера «Три вулкана»

дальше..
13:37, 19 Декабря 25

В Удмуртии электрифицирована крупная молочная ферма

дальше..
13:30, 19 Декабря 25

В России проходят двухдневные учения по обеспечению устойчивой работы объектов ТЭК в осенне-зимний период

дальше..
13:27, 19 Декабря 25

РусГидро выплатило 213,9 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
13:24, 19 Декабря 25

В Омской области повышена надежность газоснабжения трех северных районов

дальше..
13:17, 19 Декабря 25

«Россети Тюмень» приняли в эксплуатацию часть энергообъектов города Пыть-Яха в ХМАО-Югре

дальше..
13:03, 19 Декабря 25

Кольская АЭС досрочно выполнила годовое задание ФАС России по выработке электроэнергии

дальше..
12:59, 19 Декабря 25

Ростех и красноярские ученые договорились о создании электронных устройств на основе биологических молекул

дальше..
12:55, 19 Декабря 25

В Ульяновской области газифицировано село Ореховка

дальше..
12:43, 19 Декабря 25

Верхне-Туломская ГЭС произвела миллиард киловатт-часов с начала 2025 года

дальше..
12:18, 19 Декабря 25

На стройплощадке Смоленской АЭС-2 прошла первая проверка системы управления охраной труда

дальше..
12:15, 19 Декабря 25

«Транснефть – Западная Сибирь» поддерживает эксплуатационную надежность производственной инфраструктуры

дальше..
08:25, 19 Декабря 25

ДРСК фиксирует рост энергопотребления в Амурской области

дальше..
08:22, 19 Декабря 25

В Удомле при поддержке «Росатома» расширена сеть цифровых остановок

дальше..
08:19, 19 Декабря 25

«Газпром инвест» выпустил в водоемы России 4,6 млн мальков редких и ценных видов рыб

дальше..
08:16, 19 Декабря 25

«Восточный Порт» стал победителем региональной премии «Бизнес у моря»

дальше..
08:04, 19 Декабря 25

Бийская ТЭЦ реконструирует турбинное оборудование

дальше..
07:59, 19 Декабря 25

В Николаевском районе Ульяновской области построен межпоселковый газопровод

дальше..
07:56, 19 Декабря 25

Богучанская ГЭС подарила жителям Кодинска новогоднее настроение

дальше..
07:52, 19 Декабря 25

Коммунальщики Алтайского края 
модернизировали котельные военного городка

дальше..
07:48, 19 Декабря 25

Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

дальше..
07:00, 19 Декабря 25

РусГидро применяет ИИ в двух основных направлениях: корпоративном и производственном

дальше..
06:41, 19 Декабря 25

«Росатом» представил передовые решения на VII Арабском атомном форуме в Иордании

дальше..
06:38, 19 Декабря 25

В Косино-Ухтомском районе Москвы реконструирован газопровод низкого давления

дальше..
06:25, 19 Декабря 25

В Губкинском университете разработали тренажер оператора телеуправляемого подводного аппарата

дальше..
04:41, 19 Декабря 25

На атомный ледокол «Ленинград» установили главные элементы вспомогательной котельной установки

дальше..
04:39, 19 Декабря 25

В Удмуртии введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод в Вавожском районе

дальше..
04:36, 19 Декабря 25

В МИФИ разработали эффективный способ шумоподавления в голографии

дальше..
04:33, 19 Декабря 25

Мосэнергосбыт «озеленил» энергоснабжение офисов Газпромбанка на 2026 год

дальше..
03:54, 19 Декабря 25

«Росатом» открыл научно-исследовательский центр по разработке стекловолокна и композитов

дальше..
03:48, 19 Декабря 25

Ростех развивает программу трудоустройства ветеранов СВО на оборонных предприятиях

дальше..
03:45, 19 Декабря 25

В Челябинской области подключена к газу котельная в селе Варламово

дальше..
03:42, 19 Декабря 25

«Роснефть» наградила призеров марафона ИТ

дальше..
03:31, 19 Декабря 25

На Южном Урале завершился XIV сезон Кубка «НОВАТЭК» по мини-футболу

дальше..
03:15, 19 Декабря 25

Самый мощный российский квантовый компьютер достиг 70 кубитов

дальше..
03:13, 19 Декабря 25

В Чувашии газифицированы первые домовладения в поселке Ясная Поляна

дальше..
03:09, 19 Декабря 25

МЭС Северо-Запада смонтировали цифровые защиты на подстанции 220 кВ «Печора» в Республике Коми

дальше..
03:01, 19 Декабря 25

Системный оператор оценит решения по строительству гидрогенерации

дальше..
02:57, 19 Декабря 25

В Воронежской области переведен на постоянное горение Вечный огонь в поселке Хохольский

дальше..
02:52, 19 Декабря 25

«КазТрансОйл» и «Транснефть» подписали договор о транспортировке казахстанской нефти на 2026 год

дальше..
02:31, 19 Декабря 25

Энергосистемы России и Монголии работают в параллельном режиме

дальше..
02:28, 19 Декабря 25

«Крымэнерго» увеличило в 1,6 раза мощность подстанции «Николаевка» в Симферопольском районе

дальше..
02:25, 19 Декабря 25

В МЭИ создали перспективный катод для электронного микроскопа нового поколения

дальше..
02:20, 19 Декабря 25

«Газпром» и китайская компания CNPC утвердили межкорпоративные стандарты по освоению метаноугольных месторождений

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика