Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ядерный центр в Сарове проведет фундаментальные исследования на установках класса Megascience

Новости


12:04, 27 Ноября 20
Атомная Россия
Ядерный центр в Сарове проведет фундаментальные исследования на установках класса Megascience

Ядерный центр в Сарове проведет фундаментальные исследования на установках класса Megascience 26 ноября президент России Владимир Путин совершил рабочую поездку в город Саров Нижегородской области, где посетил одно из ведущих предприятий госкорпорации «Росатом» - Российский федеральный ядерный центр - ВНИИ экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ).

Владимир Путин приехал в Саров уже в четвертый раз. Впервые он побывал здесь в 2003 году, затем - в феврале 2012 года. Тогда он провел круглый стол по укреплению обороноспособности государства. В сентябре 2014 года глава государства встретился с молодыми учеными РФЯЦ-ВНИИЭФ и обсудил, в том числе, меры по поддержке крупных научных проектов, в которых участвуют эти специалисты. В ходе нынешнего визита Владимир Путин ознакомился с цифровыми продуктами госкорпорации «Росатом», включающими в себя конкурентоспособные IТ-решения в таких областях, как наукоемкое моделирование и НИОКР, управление предприятием и производством, создание цифровой инфраструктуры, цифровая безопасность, проектирование и строительство, цифровизация городских сервисов и процессов.
 
«Для коллектива ВНИИЭФ приняты судьбоносные решения. Президент одобрил создание Национального центра физики и математики и открытие филиала МГУ имени М.В. Ломоносова, который даст совершенно другую динамику кадрового дополнения физиками, теоретиками, экспериментаторами, - отметил заместитель правительства Российской Федерации Юрий Борисов. - Одно из самых главных решений – поддержал предложение руководства ядерного центра о проведении работ в области фундаментальных исследований, в том числе на установках класса «мегасайнс». Они открывают новую страницу в истории ВНИИЭФ».
 
Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев отметил: «Сегодня принят ряд принципиальных решений по дальнейшему развитию, как конкретных производственных программ, так и города в целом. Президент поддержал развитие Сарова как национального центра физики и математики. Как тогда, в 1946-м году, этот день даст импульс развития на несколько десятилетий вперед».
 
Также Владимир Путин заслушал доклад Алексея Лихачева о ситуации в Усолье-Сибирском Иркутской области. Глава Росатома доложил о предупреждении и устранении загрязнения окружающей среды на территории городского округа г. Усолье-Сибирское (Иркутская область), включая вопросы комплексного развития территории.
 
«Благодаря предпринятым шагам снята и прямая угроза для жизни и здоровья граждан, проживающих на этой территории», - отметил Владимир Путин. Президент РФ также добавил: «Не допущено сбоев в функционировании систем жизнеобеспечения города, что тоже очень важно. Я еще раз хочу поблагодарить всех, кто работал: и Минобороны, и МЧС, и, конечно, специалистов Росатома».
 
«Все работы проведены безопасно для населения и окружающей среды совместно с Минобороны России, МЧС России, Росприроднадзором», - подчеркнул Алексей Лихачев. - Создана общественная приемная, работающая на регулярной основе, созданы электронные носители, информирующие в ежедневном обновлении о прохождении работ. Создан вместе с руководством Иркутской области – очень важно здесь подчеркнуть роль области, роль региона – общественный совет. В него вошли представители общественных организаций, экологи, он работает под кураторством Общественной палаты Российской Федерации. Последнее заседание совета прошло буквально на этой неделе. Очень высок интерес у общественности, у населения к проведению работ, но, мне кажется, все-таки мы максимально открыто действуем, и тревога сменяется пониманием того, что эта задача будет решена».
 
В августе 2020 года по поручению президента РФ госкорпорация приступила к выполнению комплекса неотложных мер по ликвидации наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда на территории промышленной площадки. На данный момент перезатарены и подготовлены для дальнейшей утилизации вещества из всех 17 емкостей большого объема с токсичными веществами, которые несли угрозу залповых выбросов


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика