Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Хмельницкая АЭС модернизирует электрооборудование

Новости


09:49, 20 Ноября 20
Атомная Украина
Хмельницкая АЭС модернизирует электрооборудование

Хмельницкая АЭС модернизирует электрооборудование В электрическом цехе Хмельницкой АЭС осуществлен ряд мероприятий комплексной сводной программы повышения безопасности энергоблоков АЭС Украины (КЗПБ).

В частности, в рамках модернизации распределительных устройств 0,4 кВ, выполнена замена коммутационной аппаратуры выдвижного исполнения комплектных трансформаторных подстанций собственных нужд 0,4 кВ на первом энергоблоке и проводятся соответствующие работы на втором энергоблоке.
 
На втором энергоблоке ХАЭС произведена замена коммутационной аппаратуры выдвижного исполнения комплектных трансформаторных подстанций собственных нужд 0,4 кВ на трех секциях 0,4 кВ, такое же количество находится в состоянии монтажа, до конца планово-предупредительного ремонта 2020 года планируется завершить замену коммутационной аппаратуры выдвижного исполнения комплектных трансформаторных подстанций собственных нужд 0,4 кВ на всех распределительных устройствах.
 
По словам мастера электроцеха ХАЭС по испытанию и наладке автоматических выключателей Александра Боднара, в рамках этого мероприятия выполняется замена существующей морально устаревшей аппаратуры распределительных устройств 0,4 кВ выдвижного исполнения с устройствами релейной защиты на новую аппаратуру распределительных устройств 0,4 кВ (автоматических выключателей типа Compact и Masterpact выдвижного исполнения с устройствами релейной защиты нового поколения и устройствами мониторинга). Новое оборудование имеет больший срок службы и коммутационный ресурс на основе новейших технологий. В частности, осуществляется замена релейных блоков и коммутационных устройств, в которых значительно увеличены защитные функции. Сбор информации можно осуществлять как со всей секции, так и с каждого присоединения отдельно. Кроме того, появилась возможность диагностирования этого оборудования с выводом показателей на автономную систему.
 
Производитель электрооборудования - компания ATEF (Республика Азербайджан). Специалисты Хмельницкой АЭС присутствовали при изготовлении и участвовали в приемочных испытаниях этого оборудования.
 
Монтажно-наладочные работы осуществляются местными подрядчиками МУ-13 «Электроюгозападмонтаж» и ООО «Приборсистемы».
 
«Модернизированное электрооборудование позволит мгновенно отреагировать на нештатные ситуации с наименьшими потерями, тем самым повышая безопасность атомной электростанции в целом», - подытожил заместитель начальника ЭЦ по монтажу и реконструкции Руслан Ровинский.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика