Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом провел виртуальный тур по Атоммашу для саудовских партнеров

Новости


05:47, 20 Ноября 20
Атомная Россия
Росатом провел виртуальный тур по Атоммашу для саудовских партнеров

Росатом провел виртуальный тур по Атоммашу для саудовских партнеров На площадке волгодонского филиала «АЭМ-технологии» «Атоммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) состоялся первый в истории отечественного атомного машиностроения виртуальный тур.

В мероприятии приняли участие свыше 40 руководителей и менеджеров ведущих производственных компаний Саудовской Аравии, в числе которых Zamil Process Equipment, Al Zamil Heavy Industries, Bilfal Heavy Industries, Bemco Steel Industries и др.
 
Виртуальный тур подготовлен и проведен АО «АЭМ-технологии», ЧУ «Русатом — Международная Сеть» совместно с АО «Русатом Оверсиз», которое организует участие Госкорпорации «Росатом» в конкурентном диалоге по сооружению первой АЭС в Королевстве.
 
Участники ознакомились с уникальными технологическими возможностями ведущего предприятия российского атомного машиностроения, увидели термопрессовой участок, механическую обработку заготовок корпуса атомного реактора и сварку его основных частей, термическую обработку, радиографический контроль, сборку корпуса реактора и гидравлические испытания. Изготавливаемое сейчас на предприятии оборудование предназначено для АЭС «Руппур», АЭС «Аккую», АЭС «Тяньвань» и Курской АЭС. 
 
Специалисты компании в режиме онлайн ответили на вопросы участников и дали необходимые пояснения в ходе прямой трансляции из производственного цеха.
 
Генеральный директор АО «АЭМ-технологии» Игорь Котов, комментируя итоги виртуального тура, отметил, что активное использование возможностей цифровых технологий для повышения эффективности производственных процессов и оптимизации процессов взаимодействия с партнерами и заказчиками является стратегическим направлением развития компании.
 
«Современная «цифра» – это неотъемлемая часть нашей работы. В актуальности инструментов удаленного взаимодействия сейчас уже никто не сомневается. Мы начали заниматься этим вопросом достаточно давно: активно реализуем проект по дистанционной приемке оборудования нашими заказчиками с использованием дополненной реальности. Сегодня провели успешный эксперимент по виртуальной презентации наших технологических возможностей. Уверен, что и для нас, и для наших коллег из Саудовской Аравии это очень ценный и полезный опыт», – подчеркнул Игорь Котов. 
 
«Росатом уделяет особое внимание работе с саудовскими промышленными предприятиями и научно-образовательными учреждениями, так как российская сторона видит большой потенциал их вовлечения в реализацию ядерной энергетической программы Королевства. С саудовскими компаниями ведется активный диалог. Организуются семинары, посвященные современным российским ядерным технологиям, где обсуждаются возможности сотрудничества с местными предприятиями, как в рамках будущего проекта, так и для строительства АЭС в других странах. В 2018–2019 годах мы провели три таких семинара в Эр-Рияде, Даммаме и Джидде –  основных промышленных центрах этой страны. В 2019 году был открыт филиал АО «Русатом Оверсиз» в Эр-Рияде для обеспечения эффективного взаимодействия с саудовскими государственными органами и частными компаниями в рамках сотрудничества в области мирного применения ядерных технологий. Сегодня с помощью современных технологий мы продолжаем активное общение с партнерами даже в условиях пандемии и связанных с ней ограничений», – отметил Евгений Пакерманов, президент АО «Русатом Оверсиз».
 
Росатом участвует в конкурентном диалоге по сооружению первой АЭС в Королевстве Саудовская Аравия с октября 2017 года. Успешно пройдено два этапа отбора, и российская сторона ожидает информацию о дальнейших шагах. Кроме того, в декабре 2017 года Росатом и Центр атомной и возобновляемой энергетики имени короля Абдаллы (King Abdullah City for Atomic and Renewable Energy, K.A.CARE) подписали дорожную карту о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии. Она включает в себя ряд шагов, необходимых для осуществления программы сотрудничества, подписанной 5 октября 2017 года в Москве в рамках исторического визита короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдул-Азиза ибн Абдуррахмана Аль Сауда в Россию.


Все новости за сегодня (16)
17:20, 27 Апреля 24

«Камский кабель» поздравляет с Праздником Весны и Труда

дальше..
16:52, 27 Апреля 24

«Россети Кубань» отремонтировала 100 км ЛЭП в адыгейском энергорайоне

дальше..
16:45, 27 Апреля 24

На ВИЗ-Стали в конкурсе на знание норм безопасного производства победили стальные леди

дальше..
16:43, 27 Апреля 24

«Россети Тюмень» выдадут дополнительные 1,5 МВт для Восточно-Каменного месторождения

дальше..
16:28, 27 Апреля 24

«Росатом» представил цифровой «АтомРеверс» для изготовления и оптимизации промоборудования

дальше..
16:18, 27 Апреля 24

Ученые УрФУ и КУМЗ запустили комплекс энергоэффективного индукционного оборудования

дальше..
15:13, 27 Апреля 24

Инновации «Норникеля» поддержат внедрение проектов по зеленой энергетике в АТР

дальше..
13:39, 27 Апреля 24

Студенты Санкт-Петербургского политеха и Петрозаводского госуниверситета узнали о профессиях СО ЕЭС

дальше..
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
11:36, 27 Апреля 24

Школьники Калининградской области просветились на «Атомных уроках» Росатома

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика