Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Аккую Нуклеар» получила лицензию на строительство третьего энергоблока АЭС «Аккую»

Новости


11:56, 19 Ноября 20
Атомная Турция
«Аккую Нуклеар» получила лицензию на строительство третьего энергоблока АЭС «Аккую»

«Аккую Нуклеар» получила лицензию на строительство третьего энергоблока АЭС «Аккую» Совет по ядерному регулированию Турции (NDK) согласовал решение о выдаче АО «Аккую Нуклеар» лицензии на строительство блока №3.

Пакет заявочной документации на получение лицензии был направлен в NDK 28 марта 2019 года. По итогам изучения заявочной документации решением Совета Агентства по ядерному регулированию № 2020-71/2-1 от 13 ноября 2020 года была согласована выдача лицензии на строительство блока № 3 АЭС «Аккую». Разрешение на строительство позволит приступить к строительству всех объектов реакторного и турбинного здания блока № 3, важных с точки зрения ядерной безопасности, а также к монтажу систем и оборудования, связанных с ядерной безопасностью. Ограниченное разрешение на строительство блока было получено 23 июля 2020 года.
 
«Получение лицензии на строительство – завершающий этап лицензирования процесса сооружения энергоблока. Совместно с проектными организациями мы проделали колоссальный объём работ по подготовке заявочной документации, а также ответов на запросы регулятора в процессе рассмотрения заявки. Оформляя лицензию, NDK подтверждает соблюдение всех законодательных требований и стандартов, регулирующих строительно-монтажные работы на блоке №3 АЭС «Аккую». В настоящее время в рамках полученного ранее ограниченного разрешения на участке сооружения третьего энергоблока АЭС «Аккую» завершается бетонная подготовка фундаментных плит реакторного здания и здания турбины, после чего будет осуществлено армирование фундаментных плит, а затем, на основании полученной лицензии мы приступим к бетонированию фундамента», – отметил управляющий директор по GR и международному сотрудничеству АО «Аккую Нуклеар» Алексей Фролов.
 
Как известно, в рамках реализации проекта АЭС «Аккую» оформлены ключевые лицензии и разрешения – положительное заключение по ОВОС (отчёт по оценке воздействия на окружающую среду), лицензия на генерацию электроэнергии, лицензии на строительство блоков № 1, № 2 и № 3, временное разрешение на эксплуатацию грузового терминала «Восточный». В NDK находится на рассмотрении пакет заявочной документации на получение лицензии на строительство блока № 4 АЭС «Аккую». Заявка была представлена регулятору 12 мая 2020 года.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика