Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Запуск Белорусской АЭС снизит выбросы парниковых газов на 7 млн тонн в год

Новости


17:16, 10 Октября 20
Атомная Белоруссия
Запуск Белорусской АЭС снизит выбросы парниковых газов на 7 млн тонн в год

Запуск Белорусской АЭС снизит выбросы парниковых газов в объеме более 7 млн тонн в год За последнее десятилетие в Белоруссии проведены работы по реконструкции 25 электростанций, построено и модернизировано порядка 3 тысяч МВт, или около 30% всех генерирующих мощностей страны. Крупнейшие из них — это Лукомльская и Березовская ГРЭС, Минская ТЭЦ-5.

Важнейший для энергетической отрасли проект — строительство Белорусской АЭС. Ее запуск позволит ежегодно замещать 4,5 млрд кубометров природного газа, уменьшить выбросы парниковых газов в объеме более 7 млн тонн в год. 
 
Министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич посетил филиал «Минские кабельные сети» РУП «Минскэнерго». Во встрече с коллективом предприятия также приняли участие генеральный директор ГПО «Белэнерго» Павел Дрозд и генеральный директор РУП «Минскэнерго» Олег Щемель.
 
Виктор Каранкевич проинформировал о ключевых результатах модернизации объектов энергосистемы страны. Особое внимание уделено увеличению использования местных видов топлива и строительству возобновляемых источников энергии. Запущены в эксплуатацию ветропарк в Новогрудском районе, Гродненская, Витебская и Полоцкая гидроэлектростанции. Значительная работа была выполнена по реконструкции и строительству электрических подстанций, высоковольтных и распределительных линий электропередачи, общая протяженность которых в настоящее время составляет около 280 тыс. км.
 
Проведенная модернизация позволила за период с 2011 по 2019 годы суммарно снизить объем потребления природного газа в объеме около 6 млрд кубометров, или сэкономить 900 млн долл. США в эквиваленте.
 
Министр перечислил перспективные сферы использования электроэнергии с учетом предстоящего ввода в эксплуатацию БелАЭС. Среди них — развитие электротранспорта, подключение жилого фонда к электроэнергии для нужд отопления и горячего водоснабжения.
 
Виктор Каранкевич также ответил на вопросы сотрудников филиала, которые касались эпидемиологической ситуации в организациях системы Минэнерго, перспективных проектов по цифровизации объектов электроэнергетики, подготовки кадров и других.
 
Некоторые энергоблоки Лукомльской ГРЭС будут работать в режиме холодного резервирования после запуска Белорусской АЭС, но персонал там не планируют сокращать.
 
В 2022 году на действующих белорусских электростанциях создадут пиково-резервные мощности для поставки электроэнергии в сеть в случае нештатной ситуации на Белорусской АЭС. Это предусмотрено правительственным постановлением.
 
Всего резервные мощности должны составлять не менее 1200 МВт. Одна часть резерва (около 400 МВт) разместится на оборудовании, находящемся в работе. Другая часть резерва (около 800 МВТ) будет создана на четырех объектах: Лукомльской ГРЭС — 150 МВт, Новополоцкой ТЭЦ — 100 МВт, Березовской ГРЭС — 250 МВт и Минской ТЭЦ-5 — 300 МВт. Об этом рассказывал генеральный директор «Белэнерго» Павел Дрозд.
 
Сейчас на одном из энергоблоков Лукомльской ГРЭС идет обкатка технологии холодного резервирования. Эта технология предполагает, что оборудование будет выключено, но при этом поддерживается в готовности к работе и при необходимости может быть запущено в любой момент.
 
По результатам испытаний будут вырабатываться решения по другим энергоблокам. О полной консервации энергоблоков речи не идет, а сокращение персонала не предполагается.
 
Лукомльская ГРЭС — самая мощная электростанция в Беларуси. На станции работает восемь энергоблоков. Установленная мощность составляет 2889,5 МВт. Годовая выработка электроэнергии составляет от 7,5 до 12 млрд кВт·ч. Численность персонала Лукомльской ГРЭС составляет 1625 человек.
 
Первый энергоблок Белорусской АЭС планируется ввести в промышленную эксплуатацию в 2021 году, второй — в 2022 году. Мощность станции будет составлять 2400 МВт. Она сможет производить 18 млрд кВт⋅ч электроэнергии.
 
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика