Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергоатом предлагает создать на Украине инновационный хаб-технопарк

Новости


06:10, 14 Сентября 20
Атомная Украина
Энергоатом предлагает создать на Украине инновационный хаб-технопарк

Энергоатом предлагает создать на Украине инновационный хаб-технопарк Команда молодых специалистов ГП «НАЭК «Энергоатом» приняла участие в международной программе Young SDG Innovators от Глобального договора ООН.

В Киеве состоялось подведение итогов реализации программы Young SDG Innovators на Украине. В рамках программы команда Энергоатома представила свое видение дальнейшего инновационного развития отечественной атомной генерации с одновременным обеспечением устойчивой работы украинской энергосистемы и поставкой десяткам миллионов украинцев безопасной, низкоуглеродистой и доступной электроэнергии.
 
Чтобы достичь поставленных целей, специалисты Энергоатома предлагают создать инновационный хаб-технопарк «Let's Do Nuclear», который сосредоточится на выборе, оценке и внедрении наиболее эффективных инновационных ядерных технологий с повышенным уровнем надежности и безопасности. По идее авторов проекта, в команду технопарка кроме представителей компании войдут также представители проектных институтов, разработчиков технологий и оборудования, зарубежных компаний-партнеров, Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности (ГНТЦ ЯРБ), НЭК «Укрэнерго», учебных заведений и предприятий атомно-промышленного комплекса.
 
Согласно с правилами участия в программе Young SDG Innovators, в ней участвуют три инноваторы (innovators) и один чемпион (champion) от каждой компании-участника. Инноваторы отвечают за разработку устойчивых бизнес-моделей, инициатив и продуктов, которые соответствуют Целям устойчивого развития (ЦСР) ООН. Командный чемпион отвечает за координацию, поддержку и продвижение проекта инноваторов внутри компании-участника.
 
В команду инноваторов Энергоатома вошли ведущий инженер отдела мониторинга мировых направлений функционирования и развития ядерно-энергетического комплекса Дирекции по международному сотрудничеству Илья Краснуха, ведущий инженер отдела обеспечения реализации проектов ОП «Атомпроектинжиниринг» Дмитрий Корчагин и инженер по эксплуатации оборудования атомной электростанции ОП «Атомпроектинжиниринг» Генрих Кальян. Чемпионом команды стал директор департамента коммуникаций Дирекции по коммуникациям Энергоатома Данила Лавренов.
 
Представители Энергоатома в своей презентации в частности обратили внимание на значительный вклад мировой атомной энергетики в борьбу с изменениями климата. «Каждая страна вольна самостоятельно выбирать путь к декарбонизации национальной экономики. К примеру, Германии для обеспечения надежной работы энергосистемы в настоящее время приходится балансировать мощности ВИЭ угольной генерацией, в том числе и импортируя электроэнергию из соседних государств – из-за политического решения о сворачивании атомной энергетики. Зато во Франции, которая имеет развитую атомную энергетику, интенсивность выбросов СО2 в десять раз ниже, чем в Германии», - отметили авторы презентации.
 
Генеральная директор Глобального договора ООН в Украине Татьяна Сахарук отметила, что самое время искать новые подходы и возможности в устойчивом развитии. «Бизнес может расти и развиваться, только отвечая на глобальные вызовы, - убеждена Сахарук. - Поэтому необходимо рассматривать бизнес-процессы сквозь призму инноваторства и с желанием положительно влиять на права человека и состояние окружающей среды».
 
В рамках украинской части программы Young SDG Innovators также были представлены презентации команд Альфа-Банк Украина, ДТЭК, ПУМБ, Фармак, Astarta-Kyiv, EPAM и других.
 
О программе: 
 
Young SDG Innovators Program объединила 10 стран (Великобритания, Дания, США, Турция, Украина, Бангладеш, Бразилия, Ливан, Мексика, Южная Африка). Проект реализуется опытными профессионалами в области инноваций и бизнес-трансформаций при финансовой поддержке Офиса Координатора системы ООН в Украине.
 
В каждой из стран в течение почти года по 10 команд работали над разработкой проектов имплементации устойчивого развития в концепции собственных компаний. Программа состояла из учебно-практических сессий и менторской поддержки с привлечением экспертов в области коммуникаций, управления, прототипирования, финансов, бизнес-моделирования. В ней была использована специально адаптированная под Цели устойчивого развития ООН модель Sustainable Experience Innovations (Устойчивого инновационного опыта), основанная на принципах дизайн-мышления.


Все новости за сегодня (50)
14:39, 10 Декабря 25

«Ленсвет» реконструировал освещение в парке Александрино

дальше..
14:32, 10 Декабря 25

«ТГК-1» строит на реке Паз в Мурманской области малую ГЭС мощностью 16,5 МВт

дальше..
14:19, 10 Декабря 25

Гидротехнический потенциал России составляет 250 ГВт

дальше..
14:15, 10 Декабря 25

Международные образовательные сети атомщиков подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
14:13, 10 Декабря 25

Минэнерго РФ: сохранение конкурентоспособности стоимости киловатт-часа является безусловным приоритетом

дальше..
14:11, 10 Декабря 25

В Димитровграде при поддержке «Росатома» обновили еще одну поликлинику

дальше..
14:09, 10 Декабря 25

Ростехнадзор проверил объекты капстроительства нефтеналивного терминала в бухте «Север»

дальше..
14:03, 10 Декабря 25

Компании ТЭК тратят порядка 90% цифрового бюджета на отечественные решения

дальше..
14:00, 10 Декабря 25

В Северске устанавливают оболочки периферийной полости реактора БРЕСТ-ОД-300

дальше..
13:52, 10 Декабря 25

«Росатом» будет строить зарядные станции для электромобилей в выявленных ИИ Яндекса точках высокого спроса

дальше..
13:33, 10 Декабря 25

Амурский ГХК готовит к розжигу печи пиролиза и монтирует факелы

дальше..
13:25, 10 Декабря 25

Геологоразведка на Камчатке оценит потенциал геотермальных источников для энергетики

дальше..
13:13, 10 Декабря 25

В Норильске 
обследовано 120 км магистральных трубопроводов для создания цифровой модели системы теплоснабжения

дальше..
11:36, 10 Декабря 25

В 2025 году на реализацию программы социальной газификации в 55 регионах направлен миллиард рублей

дальше..
11:24, 10 Декабря 25

В Тюменской области энергетики обеспечили электроэнергией
 два объекта культуры

дальше..
10:54, 10 Декабря 25

Инвесторы из Китая планируют производить в Казахстане газ из угля

дальше..
10:51, 10 Декабря 25

ЕВРАЗ поддержал образовательный экологический проект в Качканаре

дальше..
10:42, 10 Декабря 25

«Пермэнерго» электрифицировало новый ФАП в Суксунском округе

дальше..
10:15, 10 Декабря 25

В Карагандинской области Казахстана построены вахтовые комплексы для газовиков

дальше..
10:12, 10 Декабря 25

Волгоградские энергетики пресекли самовольные подключения к электросетям в цыганском поселке

дальше..
09:33, 10 Декабря 25

Ростех в партнерстве с институтами развития поддержит технологические инициативы ветеранов СВО

дальше..
09:29, 10 Декабря 25

Томские ученые научились «настраивать» свойства керамики из магнитных микросфер

дальше..
08:37, 10 Декабря 25

Теплоснабжение в Ангарске после аварии на ТЭЦ-9 приблизилось к нормативным параметрам

дальше..
08:30, 10 Декабря 25

В больнице Волгодонска благодаря атомщикам появилась рентгенологическая операционная

дальше..
08:16, 10 Декабря 25

«Сахаэнерго» дарит детям веру в новогоднее чудо

дальше..
08:12, 10 Декабря 25

«Оренбургнефть» оснастила инвентарем спортзал для занятий самбо в Бузулуке

дальше..
08:10, 10 Декабря 25

В Совете Федерации обсудили разработанные Ростехнадзором законодательные инициативы

дальше..
07:40, 10 Декабря 25

Атомграды реализуют более 600 социальных проектов в год

дальше..
05:56, 10 Декабря 25

«Газпром газораспределение Йошкар-Ола» газифицировал дом для переселенцев из аварийного жилья

дальше..
05:53, 10 Декабря 25

Красноярская теплосеть пополнила автопарк новой техникой

дальше..
05:51, 10 Декабря 25

«Мособлэнерго» выдало объектам здравоохранения 4,46 МВт мощности

дальше..
05:38, 10 Декабря 25

МЭС Сибири внедрили цифровую информационную систему на подстанции 220 кВ «Селендума» в Бурятии

дальше..
05:16, 10 Декабря 25

«КТК-К» и Каменогорский арматурный завод договорились о сотрудничестве

дальше..
04:55, 10 Декабря 25

Системный оператор интегрировал в энергосистему Северские СЭС мощностью 44,1 МВт

дальше..
04:52, 10 Декабря 25

В Карелии газифицирована прибрежная территория в селе Кончезеро

дальше..
04:43, 10 Декабря 25

ДРСК потребовала убрать из охранной зоны ЛЭП в городе Зея контейнерную площадку для мусора

дальше..
04:38, 10 Декабря 25

«Крымэнерго» подключило к электросетям сельский Дом культуры в Перово

дальше..
04:32, 10 Декабря 25

Электропотребление в Адыгее к 2031 году увеличится на 11%

дальше..
04:19, 10 Декабря 25

На Ставрополье зажжен Вечный огонь на мемориале в селе Эдиссия

дальше..
04:09, 10 Декабря 25

На морском терминале КТК под Новороссийском заменят шланги на выносном причальном устройстве

дальше..
03:56, 10 Декабря 25

В Новгородской области подключено по программе догазификации 10-тысячное домовладение

дальше..
03:53, 10 Декабря 25

Алтайские станции СГК сохраняют выработку тепла на уровне прошлого года

дальше..
03:50, 10 Декабря 25

Школа в Дзержинском районе Новосибирска получит 290 кВт дополнительной мощности

дальше..
03:23, 10 Декабря 25

Углеродный след российских АЭС в 20 раз ниже ниже границы подтверждения низкоуглеродного статуса источника электроэнергии

дальше..
03:21, 10 Декабря 25

В Краснодарском крае созданы условия для газификации станицы Надежной

дальше..
03:20, 10 Декабря 25

На территории Дальнего Востока и Арктики в 2027 году заработает единый преференциальный режим для бизнеса

дальше..
02:46, 10 Декабря 25

Назаровская ГРЭС оснащает трубы системой мониторинга выбросов

дальше..
02:43, 10 Декабря 25

«Транснефть — Дружба» подключила реконструированный участок подводного перехода нефтепровода Куйбышев – Унеча-2

дальше..
02:40, 10 Декабря 25

Новосибирская область и Татарстан получат льготные займы на модернизацию ЖКХ

дальше..
02:34, 10 Декабря 25

В Свердловской области построены газопроводы в поселке Прохладный

дальше..
 

Поздравляем!
Ивановский государственный энергетический университет отмечает 95-летний юбилей Ивановский государственный энергетический университет отмечает 95-летний юбилей

В Ивановском государственном энергетическом университете им. В.И. Ленина стартовал цикл мероприятий, посвященных 95-летию со дня основания университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика