Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Порт на реке Падма в Бангладеш готов к приему крупных грузов для АЭС «Руппур»

Новости


12:07, 28 Августа 20
Атомная Бангладеш
Порт на реке Падма в Бангладеш готов к приему крупных грузов для АЭС «Руппур»

Порт на реке Падма в Бангладеш готов к приему крупных грузов для АЭС «Руппур» «Именно через этот грузовой терминал на стройплощадку в этом году поступят ключевые элементы реакторного отделения первого блока АЭС — корпус реактора ВВЭР-1200, 4 парогенератора и полярный кран», — сообщил вице-президент -директор проекта по сооружению АЭС «Руппур» АО ИК «АСЭ» Сергей Ласточкин.

На территории стройплощадки АЭС «Руппур» в Бангладеш (генеральный подрядчик — АО «Атомстройэкспорт», входит в инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом») на полную мощность заработал речной грузовой терминал на р. Падма. 
 
Порт предназначен для приема различного технологического оборудования для строительства и дальнейшей эксплуатации АЭС, включая доставку нового и вывоз отработанного топлива.
 
«Порт на реке Падма уже работает в штатном режиме, принимает как строительные грузы, так и технологическое оборудование», — отметил вице-президент -директор проекта по сооружению АЭС «Руппур» АО ИК «АСЭ» Сергей Ласточкин.
 
Транспортировка крупных негабаритных грузов для строящейся АЭС в Бангладеш будет осуществляться по морю из Санкт-Петербурга и Новороссийска в бангладешский порт Монгла. Оттуда стройматериалы и оборудование будет перегружаться на речные суда и по реке Падма доставляться к речному терминалу, расположенному на площадке сооружения АЭС.
 
Строительство грузового терминала заняло 1,5 года. Он представляет собой причальное сооружение типа больверк из трубошпунта (сваи, изготовленные из цельной трубы, с приваренными к ней замками) диаметром 1420×16 мм. Длина труб — 37,55 м. Объем обратной засыпки составил более 660 тыс. м3. Для строительства причальной стенки использовались краны грузоподъемностью 250 тонн, вибропогружатели и гидромолоты.
 
Размеры порта — 150 на 350 метров. Он построен с учетом диапазона колебания уровня воды в реке в различное время года в 10 метров. Даже в период максимального снижения воды в Падме глубина воды у причальной стенки составит минимум 3,5 метра, что позволяет принимать грузы круглый год. А в период «полной воды» грузовой терминал сможет принять даже крупнотоннажные суда.
 
В настоящее время в порту установлены два крана грузоподъемностью 63 тонны. Планируется установка еще двух мощных кранов фирмы Liebherr грузоподъемностью 308 тонн.
 
В рамках масштабных гидротехнических работ на АЭС «Руппур» были проведены уникальные работы по берегоукреплению, укреплению дна русла реки, засыпке рукава реки Падма длинной более километра и организации нового русла длиной 1,4 км, шириной 176 м , глубиной 5 м. Объем перемещенного грунта составил около 1,4 млн. м3.
 
Была возведена 8-метровая защитная дамба длинной 3,5 километра и организована система автоматического наблюдения за ее состоянием.
 
Гидротехнические работы осложнялись природными условиями, в том числе, сезонными изменениями ширины русла реки на 80 — 120 метров, подъемом уровня воды в реке Падма в период муссонных дождей на 10 метров, высокой скоростью течения реки, достигающей 6-7 м/сек.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика