Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Энергоатом» возобновит строительство новых энергоблоков Хмельницкой АЭС

Новости


09:35, 11 Августа 20
Атомная Украина
«Энергоатом» возобновит строительство новых энергоблоков Хмельницкой АЭС

«Энергоатом» возобновит строительство новых энергоблоков Хмельницкой АЭС Врио президента НАЭК «Энергоатом» Петр Котин совершил рабочую поездку на Хмельницкую АЭС, где осмотрел площадки 3-го и 4-го энергоблоков ХАЭС, решение о продолжении строительства которых должны окончательно утвердить до конца текущего года, а также открытое распределительное устройство ОРУ 750/330 кВ.

Кроме того, он встретился с трудовым коллективом, провел совещание с руководителями подрядных организаций ХАЭС и выездное заседание балансовой комиссии по поводу итогов работы атомной станции в первом полугодии 2020 года. В заседании приняли участие вице-президент компании Герман Галущенко и ведущие специалисты Энергоатома и Хмельницкой АЭС.
 
Компания в последнее время работала в условиях снижения прогнозного баланса производства, что привело к балансовым ограничениям, сокращению мощности действующих атомных энергоблоков, отключению их от сети, подчеркнул Петр Котин. В результате Энергоатому нанесены убытки – 2,3 млрд грн за 7 месяцев текущего года. На энергорынке, по словам руководителя Энергоатома, сложилась ситуация, когда крупнейшая энергогенерирующая компания страны просто не получала средств за отпущенную электроэнергию, к тому же работала в режиме ограничения нагрузки.
 
Энергоблоки украинских АЭС выводятся в резерв и работают с ограничениями. «Надеюсь, отныне такая позорная практика с резервированием мощностей атомной генерации прекратится, и все наши энергоблоки будут работать в нормальном режиме», – сказал врио президента ГП «НАЭК «Энергоатом» Петр Котин.
 
Генеральный директор Хмельницкой АЭС Андрей Козюра подвел итоги работы предприятия, отчитался о выполнении финансового плана за первое полугодие 2020 года и проинформировал о текущем положении дел – эксплуатации, ремонте и т.д. Также он очертил ближайшие задачи, среди которых вывод энергоблока №2 ХАЭС в планово-предупредительный ремонт. В свою очередь руководитель Энергоатома одобрил положительные результаты работы коллектива ХАЭС.
 
Во время встречи с трудовым коллективом станции - руководителями основных технологических цехов и подразделений Петр Котин отметил целенаправленную работу Компании по реализации инвестиционного проекта «Энергетический мост Украина – ЕС» и достройке 3-го, 4-го энергоблоков ХАЭС. «Мы уверены, что строительство Х3 / Х4 – это будущее Украины, – отметил глава Энергоатома, – и мы сделаем все от нас зависящее для того, чтобы население получало дешевую электроэнергию, персонал АЭС был социально защищен, обеспечивал эффективное производство электроэнергии, а Украина была энергонезависимым государством».
 
Во время встречи речь шла также об инвестиционных планах Компании – экспорте электроэнергии в Беларусь, Молдову и страны Балтии; сооружение дата-центров, развитие водородных технологий.
 
Вице-президент по развитию ГП «НАЭК «Энергоатом» Герман Галущенко, описывая ситуацию на рынке электроэнергии, отметил, что «Компания оказалась в дискриминационных условиях и отстаивает свое право быть равноценным игроком в существующей модели рынка», и заверил, что руководство работает над путями вывода Энергоатома из кризиса.
 
Для справки
 
Энергоблок №3 ХАЭС начали строить в сентябре 1985 года, №4 – в июне 1986-го. Оба блока запроектированы на поточную мощность 1000 МВт, с реакторной установкой ВВЭР-1000 / В-320. Но, несмотря на их строительную готовность 75% для №3 (смонтировано около 85 единиц оборудования) и 28% для №4, в 1990 году проект был приостановлен из-за «постчернобыльского» моратория на строительство новых АЭС.
 
Вопрос достройки этих двух энергоблоков является стратегически важным для Украины, поскольку будет способствовать ее энергетической безопасности, устойчивости энергосистемы, доступности тарифа для потребителя, а также созданию тысяч рабочих мест, что улучшит социально-экономическое развитие и региона присутствия, и других территорий.
 
Кроме того, это приблизит Украину к стратегической синхронизации отечественной энергосистемы с энергосистемой ЕС и ее интеграции в Европейскую энергетическую сеть посредством создания на площадке Хмельницкой АЭС источника резервного электроснабжения, подключенного к европейской сети ENTSO-E.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика