Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Томский политехнический университет разрабатывает программу для диагностики композитов по заказу минобороны Индии

Новости


06:56, 30 Июня 20
Атомная Россия
Томский политехнический университет разрабатывает программу для диагностики композитов по заказу минобороны Индии

Томскийполитехнический университет разрабатывает программу для диагностики композитов по заказу минобороны Индии Инженерная школа неразрушающего контроля и безопасности Томского политехнического университета заключила договор с лабораторией передовых систем министерства обороны Индии на разработку программного обеспечения для моделирования и распознавания дефектов в композитах. Соглашение рассчитано на два года.

Разработка программного продукта для моделирования и обработки экспериментальных результатов осуществляется по заказу лаборатории передовых систем министерства обороны Индии (г. Хайдерабад). Программа сможет моделировать и распознавать типичные дефекты композитов: трещины, расслоения, обрывы нитей, неполное отвердение связующей, пористость и другие.
 
«Сейчас идет эра перехода от металла к композитам, особенно в передовых отраслях промышленности: авиации, космической технике и энергетике. Однако появление композитов породило новые виды дефектов. Методы их распознавания отличаются от диагностики металлов. Мы применяем тепловой, или инфракрасный, метод, который позволяет определить дефекты в композитах», — объясняет заведующий лабораторией «Тепловой контроль» ТПУ Владимир Вавилов.
 
В рамках соглашения специалисты Томского политеха проводят исследования и испытания образцов композитов с дефектами, присланные индийской стороной. Это помогает отработать и оптимизировать работу ПО.
 
Подобное программное обеспечение Инженерная школа неразрушающего контроля и безопасности ТПУ поставляла для NASA, Boeing, а также в университеты Японии, Финляндии, Великобритании, Польши, Малайзии и ряда других стран.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика