Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом использует линейный ускоритель электронов для стерилизации медицинской продукции

Новости


10:50, 6 Июня 20
Атомная Россия
Росатом использует линейный ускоритель электронов для стерилизации медицинской продукции

Росатом использует линейный ускоритель электронов для стерилизации медицинской продукции Госкорпорация «Росатом» продолжает работу по стерилизации медицинской продукции для борьбы с коронавирусом COVID-19.

По состоянию на утро 5 июня стерилизовано 27 393 153 защитные маски (плюс 312 100 штук за 4 июня), а также 433 500 штук медицинских транспортных систем, используемых для тестирования на наличие вируса COVID-19 (плюс 31 500 штук за 4 июня).
 
Стерилизацию осуществляет АО «Стерион» (входит в контур управления АО «Русатом Хэлскеа»), которое заключило контракт с компанией «Дельрус» на стерилизацию более 58 млн. медицинских масок. Предприятие переведено c двухсменного на трехсменный (круглосуточный) режим работы, что позволяет обрабатывать до 10 млн масок в неделю.
 
Кроме того, в рамках реализации контракта с компанией «ГЕМ» проводится стерилизация медицинских транспортных систем. 
 
В качестве основного технологического оборудования используется линейный ускоритель электронов УЭЛ 10-10 с энергией 10 МэВ мощностью 10 кВт. Стерилизация осуществляется воздействием пучка ускоренных электронов на обрабатываемую продукцию, загруженную на специальный конвейер. Эта технология позволяет не распаковывать продукцию, ранее упакованную производителями в картонную транспортную тару. Кроме того, после обработки изделий потоком ускоренных электронов, продукция сразу становится пригодной к использованию. Здесь не требуется дегазация (в отличие от других методов стерилизации) или другие дополнительные действия, перед фактическим использованием. 1 коробка (980 масок) может быть обработана за 37 секунд.
 
К работе по стерилизации подключились АО «НИФХИ им. Л.Я. Карпова» и  АО «НИИТФА» (предприятия входят в контур управления АО «Русатом Хэлскеа»). 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика