Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Игналинская АЭС возобновляет загрузку отработанного ядерного топлива в контейнеры

Новости


09:09, 22 Апреля 20
Атомная Литва
Игналинская АЭС возобновляет загрузку отработанного ядерного топлива в контейнеры

Игналинская АЭС возобновляет загрузку отработанного ядерного топлива в контейнеры Игналинская АЭС возобновила виды производственной деятельности, которые были приостановлены с 6 апреля в связи с риском распространения COVID-19. Работы в минимальном режиме на ИАЭС проводились в ответ на усложняющуюся ситуацию в Литве и в целях обеспечения безопасности работников.

На первой неделе ИАЭС возобновит процессы, которые являются стратегически важными и необходимыми для обеспечения осуществления отлаженного процесса снятия с эксплуатации. Это процесс загрузки отработанного ядерного топлива в контейнеры, его транспортировки в хранилище и связанные с этим вспомогательные виды деятельности по радиационной безопасности, по ремонту, лабораторным испытаниям, вывозу отходов, обращению с твёрдыми радиоактивными отходами и подготовке к демонтажу. На второй неделе начнутся работы по демонтажу и связанные с ними виды деятельности, а на третьей неделе будет возобновлена первичная обработка радиоактивных отходов и все оставшиеся процессы.
 
Персонал, работающий удалённо, продолжит работать дома, пока в стране не будет отменён карантин.
 
Следует отметить, что за две недели работы в минимальном режиме предприятие разработало и внедрило дополнительные мероприятия, которые позволят повысить безопасность труда работников и работать им в изменившихся условиях. Персонал руководствуется новыми правилами организации труда и поведения работников государственного предприятия Игналинской атомной электростанции во время вспышки (угрозы) COVID-19 и связанной с этим неблагоприятной эпидемиологической ситуации, которые определяют соответствующие условия для обеспечения безопасности и здоровья работников. Кроме того, были урегулированы потоки персонала путём изменения графиков работы и предотвращения скопления работников на входах. Организована более частая дезинфекция помещений и поверхностей, на всех входах в самые важные помещения установлены дезинфицирующие средства для рук, постоянно дезинфицируется оборудование радиационного контроля, Работники постоянно обеспечиваются средствами индивидуальной защиты, и у персонала измеряется температура. Также были внедрены такие меры, как строгое регулирование расстояний и перемещения работников, минимизация контактов, организация дополнительных проходов и физических барьеров для направления персонала в соответствии с предусмотренными схемами перемещения работников и другие меры.
 
«В изменившихся условиях мы будем жить и работать ещё долгое время, поэтому этот двухнедельный период был максимально использован для отлаженного возвращения работников в безопасную рабочую среду. Однако мы не должны забывать, что все мы несём ответственность за предотвращение распространения вируса. Поэтому давайте будем сознательны и приложим все усилия для успешного преодоления этого беспрецедентного вызова. Сегодня наш персонал в безопасности, и работы продолжаются», – сказал генеральный директор ИАЭС Аудрюс Каменас.
 
Следует отметить, что двухнедельный минимальный режим работы не оказал существенного влияния на графики работ ИАЭС и ход выполнения проектов. Все работы выполняются в соответствии с установленными планами.
 
Татьяна Алексеева


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика