Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО» обезвредит полигон «Красный Бор» по госконтракту

Новости


16:54, 19 Февраля 20
Атомная Россия Северо-западный ФО
«Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО» обезвредит полигон «Красный Бор» по госконтракту

«Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО» обезвредит полигон «Красный Бор» по госконтракту Полигон «Красный Бор» занимает территорию 70 га в Ленинградской области в 30 км от центра Санкт-Петербурга. За несколько десятилетий работы он накопил 2 млн т промышленных химотходов I-IV классов опасности, которые привозили из разных регионов.

 «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО» (входит в Госкорпорацию «Росатом») займется устранением накопленного вреда окружающей среде на полигоне «Красный Бор» в Ленинградской области. Об этом говорится в распоряжении правительства РФ, опубликованном в понедельник, - пишет ТАСС. «Определить федеральное государственное унитарное предприятие «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО» единственным исполнителем осуществляемых Минприроды России в 2020-2021 годах закупок: работ, связанных с проектированием ликвидации накопленного вреда окружающей среде на полигоне токсичных промышленных отходов «Красный Бор»; работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде на полигоне», - отмечается в документе. Государственный контракт на выполнение работ планируется подписать до 31 декабря 2021 года. 
 
К исполнению контракта могут привлекаться субподрядчики. Ранее сообщалось, что после завершения процедуры передачи полигона Минприроды России намерено проработать проектно-сметную документацию и выбрать исполнителей работ для выполнения федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология», предусматривающего ликвидацию наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде. 
 
В январе 2020 года правительство Санкт-Петербурга завершило передачу полигона в федеральную собственность для снижения нагрузки на городской бюджет, связанной с содержанием объекта и дальнейшими работами по снижению его негативного воздействия на окружающую среду. Согласно распоряжению, за Минприроды закрепляется осуществление функций и полномочий учредителя.  В 2014 году прием отходов прекратился.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика