Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Белоярская АЭС проводит конкурс научных работ для школьников

Новости


10:50, 27 Января 20
Атомная Россия Уральский ФО
Белоярская АЭС проводит конкурс научных работ для школьников

Белоярская АЭС проводит конкурс научных работ для школьников Стартовал первый отборочный этап конкурса учебно-исследовательских работ «XVII Региональные Курчатовские чтения школьников», который ежегодно проводит Белоярская АЭС совместно с Информационным центром по атомной энергии города Екатеринбурга.

Цели конкурса - стимулирование интереса школьников к науке и исследовательской деятельности.
 
В конкурсе участвуют ученики 8-11 классов школ, гимназий, лицеев Екатеринбурга и других городов Свердловской области. Они могут представить работы в одной из пяти номинаций по гуманитарным, экологическим, научно-технологическим, инженерно-техническим аспектам атомной отрасли и цифровым технологиям. 
В состав жюри конкурса входят специалисты Белоярской АЭС, Института реакторных материалов, Института экологии растений и животных, преподаватели УрФУ и Фонда поддержки талантливых детей и молодёжи «Золотое сечение», ветераны атомной отрасли.
 
Финальный этап конкурса для тех, кто будет отобран по результатам первого тура, пройдёт в городе Заречном 21 февраля 2020 года в школе № 1. В этот день состоятся мастер-класс публичных выступлений, слушания работ, экскурсия на Белоярскую АЭС и награждение победителей.
 
Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. 
 
В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика